Роботизированная хирургия становится все ближе. В британском госпитале с помощью робота провели первую операцию на открытой сердечной мышце

отметили
46
человек
в архиве
Роботизированная хирургия становится все ближе. В британском госпитале с помощью робота провели первую операцию на открытой сердечной мышце
Агентство Reuters сообщает, что врачи в британском госпитале провели первую операцию по контролю сердечного ритма пациента посредством удаленно управляемого робота. По словам медиков, операция прошла успешно, а в будущем проводить такие непростые хирургические вмешательства врачи смогут находясь очень далеко от своих пациентов.

Доктор Андре Энг, проводивший удаленную операцию при помощи робота, говорит, что у пациента были врожденные нарушения сердечного ритма. Вся операция по работе на открытой сердечной мышце заняла у робота около часа. "Новая система даже превзошла мои ожидания, нам удалось сделать серьезную операцию за небольшой временной промежуток", — говорит он.

Энг рассказывает, что на случай экстренной ситуации рядом с пациентом дежурила команда кардиологов и электрофизиологов, но их помощь не потребовалась, так как удаленно управляемый робот действовал без осечек.

По словам экспертов, так называемые роботизированные операции становятся все более распространенными. Ранее роботы уже оперировали раковые опухоли, проводили коронарное шунтирование и другие операции. Энг говорит, что в отличие от прежде сделанных операций, работа системы Remote Catheter Manipulation System была автономной на 100%. В процессе операции робот сам размещал тонкие электроды в кровеносных сосудах человека и проводил массаж сердца, а также очищал проточные камеры внутри сердечной мышцы.
Добавил nik191 nik191 29 Апреля 2010
Комментарии участников:
Leonardo
0
Leonardo, 29 Апреля 2010 , url
Что-то не видно едких комментариев по поводу "британских учёных"
4qwee
+1
4qwee, 29 Апреля 2010 , url
Уважаю того человека, который осмелился лечь под нож этого робота
Прости
0
Прости, 30 Апреля 2010 , url
это Роботизм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать