Россия превращается в одну из стран, наряду с Анголой, Ливией и Ираном, которые обеспечивают процветание китайцев

отметили
66
человек
в архиве
Россия превращается в одну из стран, наряду с Анголой, Ливией и Ираном, которые обеспечивают процветание китайцев
Китай наращивает потребление нефти. В первом квартале страна закупила за рубежом почти на 30% больше «черного золота», чем год назад. Для России это хорошая новость: растущий спрос на нефть означает, что цены будут высокими. Плохо то, что Россия превращается всего лишь в одну из стран, наряду с Анголой, Ливией и Ираном, которые обеспечивают процветание китайцев.

В первом квартале 2010 года импорт нефти в Китай вырос на 29% по сравнению с прошлым годом— до 4,62 млн. баррелей в день, сообщает британская Financial Times. На те же 29% вырос импорт и в марте (по сравнению с мартом 2009 года), достигнув 4,98 млн. баррелей в день — это один из рекордов китайской экономики.

Россия входит в пятерку крупнейших поставщиков нефти Китая. В марте российские поставки выросли почти на 20%. Но наша страна пока еще не основной игрок на китайской нефтяном рынке. В марте лидером впервые стала Ангола, которая обошла Саудовскую Аравию. На третьем месте Иран, далее следует Россия и быстро догоняющая ее Ливия.
Добавил Alexei Alexei 30 Апреля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
corund
+5
corund, 30 Апреля 2010 , url
Статья ни о чем.

Россия хорошо продает свою нефть, при этом конкурирует с другими нефтедобывающими странами: Анголой, Саудовской Аравией, Ливией. Естественно Франция, Германия, Великобритания, Япония нефть не добывают, поэтому их и нет в списке поставщиков.

Предлагаю новость: США вместе с Бразилией обеспечивает россиянам процветание, поставляя ножки Буша.
MiGA
0
MiGA, 30 Апреля 2010 , url
ну типа я рад за Китай
Siberian
0
Siberian, 30 Апреля 2010 , url
Нда? Дерипаска — китаец? не знал…
delete
0
delete, 1 Мая 2010 , url
"импорт нефти в Китай" сдается мне что тут должно быть слово "экспорт"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать