9 мая в Литве будут наказывать за советскую символику

отметили
68
человек
в архиве
9 мая в Литве будут наказывать за советскую символику
В связи с предстоящим 9 мая в Вильнюсе шествием по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятием на Антакальнисском кладбище полиция предупреждает, что нарушителей закона о запрете на публичное использование советской или нацистской символики ждет ответственность.

"Если во время шествия будут нарушены действующие в Литве правовые акты, нарушители будут привлечены к ответственности", — сказал агентству BNS заместитель начальника отдела коммуникации департамента полиции Рамунас Матонис.

Вместе с тем он подчеркнул, что полиция не раскрывает, какие конкретно действия будут предприниматься против нарушителей общественного порядка. "Тактику мы не раскрываем. Сотрудники полиции на месте будут решать, принимать ли меры или фотографировать", — добавил Рамунас Матонис.

Закон, вступивший в силу в июле 2008 года, предусматривает, что нацистская и советская символика не могут использоваться и распространяться в местах массового скопления людей, на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных, просветительских целях и в антикварной торговле. За несоблюдение этого закона предусмотрена административная ответственность.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вильнюсское городское самоуправление на минувшей неделе разрешило Союзу русских Литвы провести 9 мая в центре Вильнюса шествие, посвященное 65-летию окончания Великой Отечественной войны. Кроме того, разрешение дано и на проведение традиционного мероприятия на Антакальнисском кладбище, где обычно собираются ветераны, которые надевают советскую военную форму и награды с советской символикой
Добавил riba-kot riba-kot 4 Мая 2010
Комментарии участников:
people_can_fly
+3
people_can_fly, 4 Мая 2010 , url
Уважаемая литовская полиция! А в чадре можно будет ходить?
skrt
+5
skrt, 4 Мая 2010 , url
если чадра будет сделана из советской символики — то явно нет
Siberian
-4
Siberian, 4 Мая 2010 , url
Русских из Прибалтики — вывести, границы — закрыть. Товарам бойкот. Как все самостийные перемрут — меньше будет моськиного тявканья.
eugenep
+2
eugenep, 4 Мая 2010 , url
Куда русских то вывести? Как Моисей, в пустыню? А русские согласны? Есть мнение, что их там и так всё устраивает.
GreyWolf
0
GreyWolf, 4 Мая 2010 , url
Русские в Литве уже все практически ассимилировались или уехали. Сомневаюсь что парад (кроме ветеранов) кого-то здесь (в Литве) интересует.
kubig.blogspot.com
0
kubig.blogspot.com, 4 Мая 2010 , url
А почему только 9 мая? Там же вроде советская символика вообще запрещена.
aprioric
0
aprioric, 4 Мая 2010 , url
потому что
в местах массового скопления людей
в другое время там нигде и никого больше двух… :-)
4qwee
-2
4qwee, 4 Мая 2010 , url
Странно. А зачем они нацистскую запретили? Это же недемократично!
Nordvind
0
Nordvind, 6 Мая 2010 , url
Думаю что по-человечески, к ветеранам с медалями никто докапываться не будет. Запрет скорее направлен против всяких мудаков-активистов, которые пользуются случаем, чтобы пропиарить свое движение.
Darkinak
0
Darkinak, 23 Мая 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать