Британский снайпер застрелил двух талибов с расстояния 2,5 км

отметили
77
человек
в архиве
Британский снайпер застрелил двух талибов с расстояния 2,5 км
Крейг Харрисон убил двух талибских пулеметчиков.

Пули из винтовки L115A3 летели до своей цели по 3 секунды. Рекорд был установлен в ноябре прошлого года в афганской провинции Гильменд. Расстояние превосходит предельную дальность винтовки, которую гарантирует изготовитель. Экстремисты не услышали звук выстрелов.

Капрал Харрисон рассказал журналистам, что эти талибы напали на автомобиль его командира. Он находился далеко от места нападения и знал, что пуля может до них не долететь. Однако решил стрелять, поскольку погодные условия были благоприятными.

Всего на счету капрала 12 убитых талибов и 7 раненых.
Добавил suare suare 4 Мая 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
LevM
+12
LevM, 4 Мая 2010 , url
Ничего не бьет на 3км. Даже винтовок с прицельной дальностью в 1.5км единицы. В 2000м в этом состояла болевая точка обстрела одного из районов Иерусалима, когда террористы постреливали из Калашей по окнам. Пули долетали на излете. Толку было мало, но нервы трепали. А прицельно их достать было не чем. Как раз, 1.5км. В результате в сотнях домов поставили бронированые окна.

Beast
+11
Beast, 4 Мая 2010 , url
Еще как бьет. Я раньше снайперил, потом бросил (работа, переезд итд). У нас ребята из спецназа на 3100 били, правда только в безветренную погоду
LevM
+8
LevM, 4 Мая 2010 , url
Не, я не спорю что пуля долетит. Но какая у нее прицельная дальность? Реальное расстояние на котором можно ставить задачи и рассчитывать попасть. Стопудово до 1.5км. На сколько я понимаю, на таких расстояниях уже в общем-то и не от оружия зависит, а от внешних условий.
Beast
+5
Beast, 4 Мая 2010 , url
Эт точно. Но если можно пострелять "на авось"… :)
zenkov
+3
zenkov, 4 Мая 2010 , url
Что-то в тексте новости не так, а вот что именно понять не могу.
suare
+1
suare, 4 Мая 2010 , url
А теперь? Понял?
manny21
0
manny21, 4 Мая 2010 , url
Что-то в тексте новости не так, а вот что именно понять не могу.
/*Британский снайпер*/Снайпер из S.V.E.R застрелил двух /*талибов*/ бойцов из Raven с расстояния 2,5 км.
zenkov
+1
zenkov, 5 Мая 2010 , url
Наоборот. Британцы там в Raven или Valor, а талибы в SVER
aprioric
+10
aprioric, 4 Мая 2010 , url
для меня не так то, что стиль статьи — как спортивные сводки с охоты + техническое смакование нового оружия.

сам в прошлом стрелок-разрядник, так что тех.детали понятны…
suare
+4
suare, 4 Мая 2010 , url
Эта снайперская винтовка, которая может убить на расстоянии в полтора километра, будет поставлена в войска в Афганистан и Ирак уже этой весной. Длинный L115A3 Винтовки имеет 25и кратный оптический прицел (5-25х56). Она стреляет более тяжелыми пулями, чтобы повысить точность и позволить пробить бронежилет. Армейский снайпер после её тестирования назвал её " машиной смерти". Он также добавил: "Раздастся хлопок и цель упадёт. Противник ничего не увидит и не услышит." В армию будут поставлено почти 580 штук таких игрушек на сумму в 4 миллиона фунтов стерлингов.

Всепогодный дневной и ночной прицел даёт снайперам возможность работать круглосуточно, что было раньше невозможно.

Как видно на картинке, винтовка оснащена глушителем, который уменьшает звук и вспышку выстрела, и тем самым не позволяет определить точную позицию стрелка.

Патрон 8,59 мм (.338) Titan разработан в 1994 году компанией "Ладзерони" (Lazzeroni) Он создан на базе очень крупной гильзы (что характерно для всех патронов "Ладзерони") бутылочной формы, без закраины, со скатом в 30 градусов. Диаметр дна гильзы равняется 14,7 мм, длина гильзы составляет 7,11 см, а общая длина патрона — 9,52 см. Пуля обладает более высокой скоростью полета, а траектория полета пули характеризуется большей настильностью. Патроны специально разрабатывались для охоты на крупную дичь на больших дистанциях стрельбы. Справедливости ради следует отметить, что винтовки и патроны компании "Ладзерони" считаются весьма дорогостоящими даже в своем классе оружия и, как любое эксклюзивное изделие, выпускаются в ограниченном количестве. Этот патрон оптимален по своим характеристикам (более мощные патроны имели бы большую отдачу и худшие баллистические свойства).

По характеристикам её можно сопоставить с американской винтовкой CheyTac (на картинке), которая стоит на вооружении нескольких спецподразделений в разных странах.

580 винтовок L115A3 были изготовлены британской фирмой Accuracy International Ltd, а дневные прицелы были произведены компанией Schmidt & Bender.

Новая винтовка стабильнее при бое на классических дистанциях, и имеет более высокую убойность и пробиваемость бронесредств пехоты. Однако, вряд ли её будут применять на очень больших дистанциях.

Но даже со всеми новыми видами оружия снайперу в 90% случаев, если не чаще, приходится работать на дистанции 400 — 800 метров, а в городе — 200-300 метров. Стрельба на 1000-1300 практически всегда затруднена сильной загрязнённостью воздуха после начала боя.


Британская программа совершенствования снайперских систем





shuron
+5
shuron, 4 Мая 2010 , url
да уж. "машина смерти" подходит.
suare
+5
suare, 4 Мая 2010 , url

Капрал британских конногвардейцев Крэг Харрисон (35 лет) двумя выстрелами из L115A3 на дистанции около 2.5 км (2475 м) уложил пулемётный расчёт — сначала пулемётчика, а потом второго номера. Дистанция — согласно GPS и далеко за пределами паспортной дальности (на 900 м). По словам снайпера, погодные условия были идеальными — полный штиль и отличная видимость, цели не двигались (второй номер успел повернуться). Пули летели 3 сек.
Эффективная дальность британской L115A3 — 4,921 фута. На больших дистанциях согласно инструкции — только "беспокоящий огонь".
Снайпер стрелял из автомобиля, находившегося поблизости, он увидел двух пулеметчиков, прошедших через двор и открывших огонь по солдатам и автомобилю его командира и уничтожил их двумя выстрелами. Первый выстрел попал в живот пулеметчику, когда тот упал, второй талиб попытался поднять оружие, но получил пулю в бок, рассказал капрал. Условия для стрельбы были идеальными, безветренная погода, прекрасная видимость.

Капрал Крейг уничтожил 12 талибов и ранил семерых, в его шлем уже однажды попадала пуля, некоторое время назад взрывом придорожной бомбы ему сломало обе руки, но после выздоровления он вернулся в Афганистан. Капрал женат, у него есть один ребенок, сам он родом из Челтенхема, Глостершир.

Предыдущий рекорд, 2430 м, принадлежал канадцу Роберту Фурлонгу и тоже был поставлен в Афганистане.
Новый рекорд в снайперской стрельбе — 2477 м установил в Афганистане британский снайпер Крейг Гаррисон (Craig Harrison), подстрелив двух пулеметчиков-талибов
kicmo.ya.ru
+6
kicmo.ya.ru, 4 Мая 2010 , url
[cтранно как то] Вот так за просто Имя Фамилия + Звание Оружие, т.е. я хочу сказать все данные снайпера, в СМИ. По-моему даже лица таких снайперов должны быть военной тайной
Silence
+2
Silence, 4 Мая 2010 , url
Он гвардеец, не спецназовец.
suare
+6
suare, 4 Мая 2010 , url
Он гвардеец
И отчаянный малый. Настоящий британский воин.
в его шлем уже однажды попадала пуля, некоторое время назад взрывом придорожной бомбы ему сломало обе руки, но после выздоровления он вернулся в Афганистан.
Silence
+2
Silence, 4 Мая 2010 , url
Будто его спросили хочет ли он вернуться=) Все возвращаются после выздоровления если должны быть там по приказу. А гвардеец это к тому что уровень секретности у него не тот.
kubig.blogspot.com
0
kubig.blogspot.com, 4 Мая 2010 , url
Вот это красавец)
rusinvent
0
rusinvent, 4 Мая 2010 , url
У наших тоже есть подобные снайперские винтовки на 2 км — по ТВ док. фильм показывали. Используют их спецназовцы в Чечне.
Упрямый
0
Упрямый, 4 Мая 2010 , url
КСВК и ОСВ-96.
allx
+3
allx, 4 Мая 2010 , url
она на расстоянии 2 км пробивает штатный армейский бронежилет
fox-net
+5
fox-net, 4 Мая 2010 , url
Ничего в этой винтовки нет. Прицельная дальность ничем не выше, чем у СВД.
Есть специальные винтовки для дальней стрельбы, например типа M82 http://ru.wikipedia.org/wiki/M82A1

codeby.net
+2
codeby.net, 4 Мая 2010 , url
Обычный PR ВС Британии. Типа идите к нам, мы тут крутые какие.
EA
+1
EA, 4 Мая 2010 , url
С "Бесславными ублюдками" ассоциация сразу возникла…
De-Luxis
+4
De-Luxis, 4 Мая 2010 , url
Ухты, Слонобой блин =) B46
Элвин
+2
Элвин, 5 Мая 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать