В Интернете появился чёрный рынок IP-адресов

отметили
58
человек
в архиве
В Интернете появился чёрный рынок IP-адресов
Остались считанные месяцы до того как у IANA закончатся свободные адреса IPv4. На сегодняшний день осталось всего 20 свободных блоков /8, хотя в январе их было 26. Таким образом, адреса могут закончиться к концу нынешнего года. В связи с острым дефицитом региональные регистраторы (RIR) вводят ограничения на выдачу блоков для покупателей. В частности, будет уменьшен минимальный размер с /22 (1024 адресов) до /24 (256). Несмотря на это, у RIR запас адресов тоже закончится в течение пары лет. Что будет дальше?

Для тех, кто не перешёл на IPv6, ситуация грозит стать безвыходной, и эксперты даже говорят о появлении чёрного рынка. По словам Кевина Обермана (R. Kevin Oberman), чёрный рынок уже существует в небольшом размере, но в будущем грозит существенно вырасти, если регистраторы не введут специальные антифродовые меры.

Оберман считает, что в данных условиях регистраторы должны организовать площадку для легальной торговли IP-адресами между участниками рынка, цены на которой будут определяться балансом спроса и предложения. Только в этом случае чёрный рынок исчезнет. Например, американский региональный регистратор ARIN уже выработал образец таких правил, по которым владелец блока IP-адресов может вернуть его регистратору с указанием нового владельца, при этом ARIN не участвует в финансовых транзакциях между сторонами сделки.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 5 Мая 2010 , url
Оберман считает, что в данных условиях регистраторы должны организовать площадку для легальной торговли IP-адресами между участниками рынка
Вот что за фигня. Введите IPv6 и не занимайтесь ерундой :)
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 5 Мая 2010 , url
Сколько лет пугают тем, что кончатся IP адреса… Дошло уже до того, что провайдеры начали их раздавать бесплатно клиентам. Наверное, чтобы быстрее кончились. :)
MiGA
0
MiGA, 5 Мая 2010 , url
не пугайтесь, российские провайдеры взяли достаточно IPv4 адресов для населения нашей страны, всем хватит. Это пускай китайцы и индусы думают что делать.
safright
+2
safright, 5 Мая 2010 , url
Ученый: "уничтожили 15% раковых клеток в хвосте крысы"
Журналист: "Ученые победили рак!!! адын"

Очередной заголовок, вводящий в заблуждение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать