Франция вернет Новой Зеландии головы воинов

отметили
21
человек
в архиве
Франция вернет Новой Зеландии головы воинов
Это первый случай во французской истории, когда целый разряд культурных артефактов подлежит возвращению.

Сейчас эти головы, привезенные европейскими путешественниками в XVIII и XIX веках, выставлены в нескольких музеях Франции.

Решение положило конец продолжавшимся многие годы спорам.

Маори – коренное население новой Зеландии – считали, что мумификация голов позволяет обессмертить души умерших.

Однако примерно в XIX веке мумифицированные головы вошли в моду у европейских коллекционеров. Сотрудники музеев рассказывают, что некоторые маори, вероятно, были убиты ради своих живописных татуировок.

Французские парламентарии проголосовали за возвращение голов практически единогласно.

Член парламента Катерин Морэн-Дезайи, предложившая законопроект, говорит, что Франция обязана была так поступить в соответствии с законами о правах человека.

"Есть некорые вещи, стоящие выше искусства, которые должны остаться неприкосновенными", — говорит она.

Первый раз Новая Зеландия потребовала возвращзения голов маори в 1980-е годы.

Однако об этом заговорили громче после того, как в 2007 году местный совет одного из городов проголосовал за возвращение одной мумифицированной головы. Позднее это решение было опротестовано французским министерством культуры, постановившим, что судьба артефактов не может решаться на местном уровне.

Критики решения высказывают опасения, что оно может стать прецедентом и спровоцировать новые притязания.

Головы будут направлены в музей в столице Новой Зеландии Веллингтоне, а затем возвращены племенам и погребены.
Добавил suare suare 5 Мая 2010
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 5 Мая 2010 , url

Высушенные головы воинов маори вернут на родину из музеев Франции
Головы маори (мокомокаи) являются частью экспозиции ряда французских музеев. Восемь мокомокаи хранятся в Музее примитивного искусства на набережной Бранли в Париже, остальные — в Марселе, Руане, Лилле, Лионе, Нанте, Ля Рошели и других городах.

Высушенные и украшенные традиционной татуировкой головы воинов маори — часть культуры новозеландских аборигенов. После смерти воина ему отрезали голову, удаляли мозг и глаза, полости черепа закладывали льняным волокном или резиной. Затем голову варили или держали на пару в специальной печи, потом коптили на открытом огне и сушили на солнце в течение нескольких дней. Впоследствии голова обрабатывалась жиром печени акулы. Мокомокаи хранились в резных коробках и доставались только во время священных церемоний.

В первой половине XIX веке мокомокаи были предметами торговли, выходцы из Европы и Америки охотно обменивали их у маори на огнестрельное оружие и патроны.
Головы воинов-маори вернутся в Новую Зеландию
Решение французского национального собрания относительно голов-маори стало результатом усилий США и Западной Европы, выступающих за возвращение награбленных в колониальный период ценностей
Париж вернет Новой Зеландии головы воинов
Данный шаг является только частью общих усилий, предпринимаемых западными странами в этой сфере. Как писали Дни.Ру, менее месяца назад швейцарский ученый помог вернуть в Каир украденный палец мумии египетского фараона Эхнатона.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать