"Lidove noviny", Чехия: "Я, конечно, не хочу ошибиться, но, по-моему, эта очень странная медведевско-путинская Россия ищет дорогу обратно – к Европе, к США, к Западу, к нам"

отметили
54
человека
в архиве
"Lidove noviny", Чехия: "Я, конечно, не хочу ошибиться, но, по-моему, эта очень странная медведевско-путинская Россия ищет дорогу обратно – к Европе, к США, к Западу, к нам"
Сейчас май, давайте на этот раз попробуем по-другому. По-другому поговорить о русских. Вчера я посмотрел прекрасный польский фильм «Ранняя весна» (P?edja??). Фильм, который начинается с России до 1914 года, России, которая была европейской державой, почти свободным государством, которое со своей скоростью приближалось к экономическому уровню Европы и к европейской степени свободы. Тогда Россия заканчивалась почти у Тешина, и хотя у нее было много недостатков, это была страна, которая приближалась, которая была Европой.

В этом польском фильме революция – это катастрофа, которая не просто угрожает миру, но и страшным образом разрушает эту европейскую Россию. Сейчас 2010 год, и у нас в Центральной Европе уже 20 лет, как демократия, половина тех 40 лет, когда у нас был тоталитаризм. И никогда, даже в те жуткие 50-е годы, даже во время нацистской оккупации Чехия не была настолько страшной для жизни страной, как Россия, то есть Советский Союз с 1917 года по1953 год. Европейское государство превратилось в восточную деспотию, это было второе пришествие монголов, второе падение России (или Украины) из Европы в самую страшную Азию.

Русские пока прожили только одну треть того времени, когда у них была деспотия коммунистов, самое лучшее, на чем они могут основываться и на что могут опереться, — это мягкое самодержавное правление последнего царя Николая и несколько лет ельцинской хаотичной свободы, похожих на то время, когда у власти было временное правительство.

Сейчас май, и Россия будет отмечать окончание Великой Отечественной войны. Я намеренно пишу «окончание», потому что, если учитывать огромную цену, которую заплатила страна, «победа» будет неверным словом. На Красной площади вместе с русскими будут маршировать американцы, британцы, французы, поляки. Жаль, что не чехи.

Со стороны русских это важный, очень важный жест. Это так же значимо, как и отношение русских к полякам после Смоленска. Я, конечно, не хочу ошибиться, но, по-моему, эта, по-прежнему, очень странная медведевско-путинская Россия ищет д
Добавил Alexei Alexei 6 Мая 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 6 Мая 2010 , url
Max Folder
+4
Max Folder, 6 Мая 2010 , url
Россия ищет дорогу обратно – к Европе, к США, к Западу, к нам
Каждая козявка мнит себя пупом земли. На автора Саакашвили случайно не кашлянул?
skrt
+6
skrt, 6 Мая 2010 , url
Интересно, когда news2 станет поддерживать уникод?
scas
+2
scas, 6 Мая 2010 , url
Я намеренно пишу «окончание», потому что, если учитывать огромную цену, которую заплатила страна, «победа» будет неверным словом.
гм
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 6 Мая 2010 , url
Даже произнести боятся слово ПОБЕДА, поэтому и выискивают уничижительные эквиваленты. Как было выше верно замечено, козявки обыкновенные…
shuron
+2
shuron, 7 Мая 2010 , url
Мне подчас очень интересно подаблюдать за высокомерным отношением Росссиян к маленьким (ТЕРРИТОРИАЛьНО) странам.
Особенно странам в (бывшей) зоне влияния…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 7 Мая 2010 , url
Набрался терпения и прочитал исходный текст. Этакий просвещённый антироссиизм (сравни просвещённому антисемитизму). Так что от козявки, по поводу автора не отказываюсь. Лев недавно хорошо изложил геополитические закономерности. От них никуда не денешься.
shuron
+1
shuron, 7 Мая 2010 , url
Да конечно там есть антироссизм я это не опровергаю.
Меня умиляет восприятие собственной страны как нечто великое и благое по сравнению с "остальным".
Причем по признаку размера или бывшей сферы влияния. Причем за рамками патреотизма, именно пренебрежное отношение к другим странам.
Это наблюдение со стороны, за комментариями по схожим вопросам за долгий период.
Вы можете не принимать это наблюдение.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 7 Мая 2010 , url
Да нет, наблюдения Ваши совпадают и с моими… обычно это происходит от недостаточности самоуважения. Если поводов мало, ио хотя бы за большой… размер.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать