Гупта навсегда

отметили
28
человек
в архиве
Гупта навсегда
Подозреваемый в распространении инсайда, но все равно самый высокооплачиваемый член наблюдательного совета Сбербанка, член международного попечительского совета бизнес-школы «Сколково» Раджат Гупта намерен переизбраться на должность независимого директора Сбербанка. И, очевидно, переизберется. В материалах к годовому собранию акционеров банка его фамилия вновь числится среди кандидатов в Наблюдательный совет.

Возникает резонный вопрос: почему эта фамилия вновь попала в список? На него есть два ответа. Лукавый и формальный. Первый – вина еще не доказана. Он лукавый, потому что даже если вина независимого директора будет доказана, вряд ли Герман Греф попросит Гупту покинуть набсовет. Формальный ответ: списки кандидатов, по словам миноритария Алексея Навального, утверждались в ЦБ до того, как разразился инсайдерский скандал вокруг Раджата Гупты. Переигрывать принятые где-то «наверху» решения у нас не принято: бюрократический протокол важнее голоса разума.

Определиться с позицией миноритариям поможет RiskMetrics (компания дает рекомендации институциональным инвесторам по всему мира по вопросам голосования на общих собраниях акционеров), которая, скорее всего, в этом году выпустит рекомендацию для акционеров голосовать против кандидатуры Гупты. В прошлом году компания советовала миноритариям делать то же самое, но по другим причинам: тогда RiskMetrics не понравился выдающийся доход этого независимого директора – 428 571 евро. Остальным независимым членам набсовета полагается значительно меньше: по 3,5 млн рублей – председателям комитетов и по 2,5 млн рублей – рядовым членам. Собственно, деньги независимым директорам еще не выплачены: выплату должно одобрить общее собрание акционеров.

Правда, смысла в голосовании против Гупты будет немного. По кандидатам в набсовет голосование кумулятивное, и даже если все миноритарии выскажутся против, государство, владеющее мажоритарным пакетом Сбербанка, без проблем проведет всех кандидатов.
Добавил suare suare 6 Мая 2010
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 6 Мая 2010 , url
Член международного попечительского совета бизнес-школы «Сколково» – Раджат Кумар Гупта – подозревается властями США в спекуляциях инсайдерской информацией о банке Goldman Sachs, членом попечительского совета которого он тоже является.
Индсайдер

ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 7 Мая 2010 , url
Из статьи непонятно — а остальные члены правления: лучше или хуже?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать