Член петербургского "Яблока" Денис Васильев был избит в отделе милиции, куда он был доставлен с места проведения антисталинской акции

отметили
30
человек
в архиве
Член петербургского "Яблока"  Денис Васильев был избит в отделе милиции, куда он был доставлен с места проведения антисталинской акции
"В отделе милиции он отказался фотографироваться, поскольку ему не было предъявлено обвинение и задержание было без оснований, за что Денис был избит людьми, представившимися ему как сотрудники уголовного розыска", — сказал лидер городской ячейки партии Максим Резник .

"Мы, безусловно, это так не оставим: будем обращаться в суд, в прокуратуру. Заявление об избиении от самого Дениса в милиции уже приняли", — добавил М.Резник.

Между тем сам Д.Васильев рассказал "Интерфаксу", что в 27-й отдел милиции накануне вечером доставили четверых участников пикета, которых начали фотографировать люди, представившиеся сотрудниками уголовного розыска.

"Когда на фотографирование привели меня, я сказал, что это незаконное действие, потому что обвинение мне не предъявлено, я не являюсь подозреваемым. При этом даже дежурный отдела до этого сказал нам, что для нашего задержания не было оснований", — сказал Д.Васильев.

"За мой отказ меня взяли за шиворот, ударили о стенку, протрясли, надели наручники и попытались сфотографировать в другом месте. Мимо проходил офицер, который ранее представлялся начальником угрозыска. Я обратился к нему, он снял наручники, отвел в дежурную часть", — добавил Д.Васильев.

Всех задержанных, по словам Д.Васильева, отпустили, сам он перед этим написал заявление об избиении.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием со стороны правоохранительных органов по поводу этих заявлений представителей партии "Яблоко".
Добавил suare suare 8 Мая 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 8 Мая 2010 , url


Между тем в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщили, что Денис Васильев был доставлен в 27 отдел милиции, где ему предложили сфотографироваться, на что он отказался и написал заявление.

"В нем он сообщил о противоправных действиях сотрудников милиции, но не конкретизировал, каких именно. О каких-либо телесных повреждениях в заявлении Васильев также не указал. Телефонограмм из травмпунктов и больниц в милицию не поступало", — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что по факту поданного заявления проводится служебная проверка, в том числе — действий указанных сотрудников милиции.

Член петербургского "Яблока" избит в милиции после антисталинской акции
precedent
-2
precedent, 8 Мая 2010 , url
проголосовал, раз уж такой интерес. Но еще раз призываю уважаемых участников н2: по теме взаимоотношений "сталинистов" и "антисталинистов" стараемся ограничиваться информационными сообщениями.
Позиции, суждения, доводы известны.
suare
+1
suare, 8 Мая 2010 , url

Автобус раздора
Молодежь же тем временем решила внести свою лепту в разборки взрослых. На помощь коммунистам неожиданно поспешили активисты молодежного крыла «Единой России», порицающие и осуждающие «экстремистскую акцию демократов». «Молодая Гвардия ЕдРа» провела ряд акций против антисталинистов (расклеивание листовок с осуждением «младояблочников», серия одиночных пикетов на Шпалерной улице, где располагается офис демократов) с требованием публично извиниться за действия своих активистов и возместить материальный ущерб оплатившим появление изображения генералиссимуса на бортах автобуса. Пикеты молодежки партии власти прошли без эксцессов.

Самих «яблочников» ожидала другая судьба — на Невском проспекте задержали участников их антисталинской акции на одной из автобусных остановок. Пять активистов в робах с табличками, на которых были перечислены преступления, совершенные «одним из самых зловещих тиранов в истории, уничтожившим сотни тысяч ни в чем не повинных людей, необратимо ломавшим жизнь миллионам других», раздавали листовки. Однако длилось это недолго — практически сразу появились два человека в красных повязках с серпом и молотом на рукавах, представившиеся сторонниками КПРФ. Они стали скандировать: "Россия! Сталин! Победа!", "Нет агентам Моссада!», «Чти историю!» — и вырывать листовки из рук "младояблочников", призывая сотрудников милиции, чтобы те предотвратили "несанкционированный" пикет.

Стражи порядка ответили на призыв, и стали в довольно грубой форме задерживать активистов «Яблока», не объяснив конкретных причин своих действий. Закончилось это тем, что четыре участника пикета поехали в милицию, причем к активисту Денису Васильеву (одному из тех, кто разрисовывал автобус) сотрудникам пришлось применить физическую силу.

Лидер местных «яблочников» Максим Резник, комментируя действия своих оппонентов, заявил «Фонтанке», что «иски сталинистов — вопрос медицинский», требующий разъяснений психиатра, а не прокуратуры.

А вот неожиданную коалицию ЕдРа и КПРФ Резник оценивает положительно, полагая, что "их сотрудничество свидетельствует об общей природе этих партий, имя которой КПСС — она всегда демонстрировала пренебрежительное отношение к людям".

По его мнению, истерия, связанная с именем вождя, очень показательна, разницу между коммунистами и единороссами составляют лишь портреты: у первых — Сталин, у вторых — Путин.

«Они такие смелые, что испугались сегодняшнего заявления президента Медведева о том, что преступлениям Иосифа Сталина против собственного народа нет прощения. А автобуса мои коллеги не дождались, значит, на линию он не вышел и моральная победа за нами!» — резюмировал он.

Заметим, что во всей этой свистопляске коммунисты и демократы уже как-то позабыли об авторах акции с автобусом. Им вполне хватает друг друга.
Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 8 Мая 2010 , url
Какой кошмар, ужас, ужас… Ведь только вчера Медвед заявил о недопустимости сталинизма и тут такой фейл. Вся прогрессивная общественность негодует и брызгает слюной. Срочно, срочно две бригады новодворских пришлите!!! И непременно, непременно усилить напор всех демократических сил.

:)))
suare
0
suare, 8 Мая 2010 , url
Чуваки жгут непадецки! :)
Bicycle
-1
Bicycle, 8 Мая 2010 , url
и правильно избили. неча хулиганить
precedent
+3
precedent, 8 Мая 2010 , url
конечно, правильно: разделяй и властвуй. Ладно бы из- за колбасы дрались.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать