Тайваньский машинист заснул на скорости 300 километров в час

отметили
17
человек
в архиве
Тайваньский машинист заснул  на скорости 300 километров в час
Во время происшествия в поезде находилось несколько сотен пассажиров.

Он принял снотворные таблетки и задремал в пути. Контролеры, проверяющие поезд каждые 13 минут, когда он следует на автопилоте, сообщили команде состава об отсутствии машиниста во время очередной проверки.

Инцидент произошел в конце апреля. Поезд следовал по своему основному маршруту и находился в этот момент в центральной части острова, южнее города Тайчжун.

"Тайваньская высокоскоростная железная дорога" (THSR) проложена вдоль западного побережья острова Тайвань и соединяет Тайбэй и Гаосюн. Время в пути на скоростном поезде занимает 90 минут. Обычный экспресс проходит этот путь за 4,5 часа. Длина дороги достигает 335,5 километров.
Добавил suare suare 10 Мая 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
zenkov
0
zenkov, 10 Мая 2010 , url
В Японии есть поезда вообще без машинистов. Так и здесь новость больше в том, что чел уснул на работе, а не в том что он подвергал людей какой-то невиданной опасности (что нагнетает журналист).
suare
+1
suare, 10 Мая 2010 , url
не в том что он подвергал людей какой-то невиданной опасности (что нагнетает журналист).
Вы имеете право на своё мнение, пусть и непросвещённое, Вы так же имеете право поставить новости любую оценку, в том числе и "н", однако в данном случае Вы заблуждаетесь и Ваша аналогия является всего лишь домыслом. Во всяком случае, представители компании скоростного транспорта Тайваня — Ted Chia решили иначе:
По данным следствия, машинист в ночь перед своей сменой принимал снотворное, и при выходе на работу выглядел сонным. Когда поезд только отправился, машинист тут же заснул. Его помощники заподозрили неладное только спустя 15 минут, когда поезд должен был начать торможение при подъезде к вокзалу крупного города Тайхунг в центральном Тайване.

Лишь благодаря их реакции и автоматической системе безопасности удалось за несколько минут сбросить скорость. Тем не менее, поезд немного "промахнулся" мимо вокзала и его пришлось сдавать назад. По словам представителей компании скоростного транспорта Тайваня — Ted Chia — незадачливый машинист уже уволен. Вероятно, ему также грозит штраф.

Курьезный случай, который мог привести к трагедии, произошел в первой половине апреля, однако журналистам о нем рассказали лишь 10 мая.
Машинист заснул на скорости 300 километров в час


Всё было очень и очень опасно для пассажиров и могло закончиться трагедией. Легкомыслие, подобное Вашему, здесь абсолютно недопустимо. На карте стояла жизнь пассажиров. Так что рубрику я выбрал верно, а Вы ошиблись с оценкой.
shuron
+2
shuron, 10 Мая 2010 , url
В современых транспортных системах ( и нетолько), поиде все больше ставят на взаимный контроль машина — человек.
Так как и те и те не совершенны. У человека гибкий ум и способность принятие решений у машин "неуставаемость" и прочие известные качества.
По сути посезд должен был остановиться в такой ситуации на следующей станции сам, будь он на поколение моложе ;)
А тут пока несовсем:
Лишь благодаря их реакции и автоматической системе безопасности


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать