На любителей нелицензионного ПО стали “стучать” в полтора раза чаще

отметили
43
человека
в архиве
На любителей нелицензионного ПО стали “стучать” в полтора раза чаще
В мае некоммерческая Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) объявила о результатах деятельности по борьбе с пиратством в области программного обеспечения в России в 2009 г. Сообщается, что за отчетный период правоохранительными органами РФ на предмет незаконного использования программ для ЭВМ и соответственно нарушения авторских прав на эти программы компаний-членов BSA были проверены 689 предприятий, в деятельности 117 из них было выявлено использование нелицензионного ПО и были поданы судебные иски. Судебными органами РФ были вынесены приговоры по 55 делам, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены директора либо ИТ-специалисты компаний. Сообщается также, что в целом за 2009 г. на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программ компаний-членов BSA российские компании потратили свыше 54 млн. руб.
Добавил chel_c chel_c 11 Мая 2010
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 11 Мая 2010 , url
И совершенно не жалко, т.к. предприятие, использующее ПО в своей деятельности, направленной на получение прибыли, может потратиться и на приобретение лицензий.

Хотя, при более вдумчивом подходе, можно значительно сократить затраты, используя на некоторых рабочих местах свободное ПО.
fStrange
0
fStrange, 11 Мая 2010 , url
Хотя, при более вдумчивом подходе, можно значительно сократить затраты, используя на некоторых рабочих местах свободное ПО.
-
бугалтеру очень трудно обьяснить что Опен Офис на ее уровне пользования ничем не отличайется от Мелкософт Офиса
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 11 Мая 2010 , url
У нас целая страна бухгалтеров? :)

Бухгалтерия, это наименее готовая к переходу на свободное ПО часть сотрудников, т.к. 1С на малых предприятиях, к сожалению, заменить нечем.

Что касается опенофиса — то могу Вам сказать, что переход между последними версиями майкрософт офиса вызывает не меньший шок у пользователей, но они готовы "грызть кактус" лишь бы, назло админу, доказать, что майкрософт офис лучше. Опыт показывает, что когда решение о переходе принимается на уровне руководства — все переобучение проходит гораздо легче и быстрее. :)
fStrange
-1
fStrange, 11 Мая 2010 , url
У нас целая страна бухгалтеров? :)

я лишь привел пример

в РА в котором я работал лет 5 назад, пробовали перевести сотрудников на опен продукты. Большинство из них использовало на тот момент Мелкософт Офис, Фотошоп и Адоб Корел( тупо для показа макетов клиенту), Ие в качестве броузера

Пытались перевести на Опен Офис, какой то бесплатный просмотрщик поддерживающий кучу графических форматов, ну и на Оперу, как более безопасный броузер.

Результаты плачевны, при каждой проблеме("а у меня почему то док файл не открывается") планктон бегал к сисадмину

Варианта было 2:
1) оставить все как есть, т.е. нелицензионку
2) запретить сотрудников бегать по софтовым проблемам к сисадмину, кто не способен научиться — увольнять

Увольнять 80% персонала нереально, пошли 1 путем, купили внешние диски, нелицензионка ставилась на них, при признаках проверки предполагалось их прятать.

Фирма абсолютно типичная. В целом молодежь в ней была переобучаема, дизайнеры без проблем перешли на Опен Оффис в силу высокой комп грамотности

но большая часть менеджеров, мелкие и средние управленцы и бухгалтера это проблема.
manny21
+2
manny21, 11 Мая 2010 , url
Увольнять 80% персонала нереально
Было достаточно уволить несколько чел, плантктон бы мгновенно научился пользоваться новым софтом, читать документацию, гуглить и т.д.
fStrange
+1
fStrange, 11 Мая 2010 , url
на самом деле реальный выход конечно был

изменить требования при приеме на работу, ну и постепенно ужесточить требования к сотрудникам существующим

там где я работал, это было нереально
нужно в первую очередь увольнять Главбуха, главу Отдела кадров, зам директора по рекламе, ...
все среднее звено нах :)
rocknroll
0
rocknroll, 11 Мая 2010 , url
очень децкое у вас мировоззрение:))) так вот просто взять и команду предприятия почистить, это ж надо! главбуха выгнать… ну-ну… видно не то, чтобы невооруженным глазом, что вы никогда не работали не только топ-менеджером, но и руководителем вообще, а даже и коню imho очевидно, что собственного бизнеса у вас не будет никогда:)))) (без обид, я все-таки не знаю сколько вам лет, поэтому оставляю варинт, что вы когда-то повзрослеете и получите дополнительно образование и опыт… это первое… второе, с чего вы тут взяли, что кто-то особо охотится за офисами и фотошопами? вот это как раз бывает ТОЛЬКО потому, что кто-то ХИТРО настучал, потому что просто так настучать можно на всех и это не значит, что ща всех побегут проверять! охотятся в основном за серваками и скуэлями, на одном небольшом предприятии их может быть на тысяч 200 долларов легко, а может и на миллион… так часто бывает — на западе какой-то сервис стоит десятки миллионов долларов, а здесь садятся два умельца, уникальный софт и функционал пишут сами (воруют) и это не доказуемо, ставят все это на десятки серваков с полностью ворованными осями, базами, средами и вуаля — точно такая же контра, только за каких-то там 200 тысяч долларов…
fStrange
+2
fStrange, 11 Мая 2010 , url
очень децкое у вас мировоззрение:)))

у вас еще более децкое(сам дурак (с))

я всего лишь описал ситуацию стоявшую на реальном предприятии. Вы же сделали выводы и про меня и про возраст и про образование и про опыт работы и про наличие\отсутствие собственного бизнеса...

с чего вы тут взяли, что кто-то особо охотится за офисами и фотошопами?

"не брал", это вообще не ко мне. Задачу перехода на СПО поставил глава фирмы. Чем он руководствовался это мне известно, но в данном случае это неважно
охотятся в основном за серваками и скуэлями,

у Вас есть статистика за чем охотятся?

у меня смутное подозрения что в основном охотятся по заявкам представителей Адоба, Макрософта ,1С и их дилеров. Но это лишь подозрение, оно ничуть не лучше Вашего "охотятся за серваками и скуэлями"


В общем манная кашка у Вас в голове, извините.
rocknroll
0
rocknroll, 11 Мая 2010 , url
майкрософта (около 80-90%) и я говорил как раз о МС сервер, МС sql… есть статистика…
fStrange
0
fStrange, 11 Мая 2010 , url
и в скольких фирмах стоит мс сервер? и мс скул?

Вы просто путаете рейды по малым предприятиям и по крупным. Никто не станет на малых предприятих искать мс скул, потому что он там нах не нужен.
rocknroll
0
rocknroll, 11 Мая 2010 , url
рейды на малые предприятия? сорри, я уже запутался и не понимаю о чем мы разговариваем… у меня есть своя информация из многих источников (не из газет и инета, а от людей) и на протяжении довольно долгого времени… рейды всегда "не только насчет софта", а всегда еще и насчет чего-то более конкретного, просто в последнее время наверно увеличился ментовской рэкет в связи с повышением грамотности последних насчет софта, однако это к реальным рейдам, которые организовывает майкрософт никакого отношения не имеет
Silence
+2
Silence, 11 Мая 2010 , url
Донос — залог стабильного общества.
MiGA
0
MiGA, 11 Мая 2010 , url
а я уже с опен.офиса начинаю переходить на гугль-докс, мне его функционала вполне хватает. А всем кто на офисе рекомендую микрософтовский docs.com, правда он пока на английском, но это временно.
fasdalf.myopenid.com
0
fasdalf.myopenid.com, 11 Мая 2010 , url
мухахах!!! гигабайты персональных данных в интернете? Готовьтесь к сертификации!
rocknroll
0
rocknroll, 11 Мая 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать