Российские власти неожиданно отреагировали на обращение Чичваркина к Медведеву

отметили
145
человек
в архиве
Российские власти неожиданно отреагировали на обращение Чичваркина к Медведеву
Российские власти неожиданно отреагировали на обращение бывшего совладельца Евросети Евгения Чичваркина к президенту Дмитрию Медведеву. Прокуратура решила проверить не слова бывшего бизнесмена, а публикации в СМИ на эту тему, в которых сообщалось об угрозе жизни бывшему начальнику службы безопасности компании.

Евгений Чичваркин как будто докричался до российских чиновников, н те сделали вид, что он к этому не имеет никакого отношения. Бывший совладелец Евросети призвал Дмитрия Медведева облегчить участь бывшего вице – президента компании Бориса Левина, который болен гепатитом, но по-прежнему остается в СИЗО. Он может быть убит в тюрьме, как был убит Сергей Магнитский, прошу вас предотвратить это преступление, говорится в обращении Чичваркина. В ответ Прокуратура Москвы начала проверку по сообщениям СМИ о плохом состоянии здоровья экс — сотрудника Евросети Бориса Левина, рассказала Риа-Новостям официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Ранее некий высокопоставленный силовик подчеркнул, что российские правоохранительные органы изучают обращение Евгения Чичваркина, к президенту, передает Агентство, но не сообщил, с какой целью. Напомню, экс совладелец Евросети прямо обвинил ряд сотрудников подразделения К в пытках, угрозах, краже мобильных телефонов и попытки захвата компании. Кроме прочего это угрожает российской экономике, отметил он.

Реакция президента Дмитрия Медведева на призыв вмешаться в работу российских силовиков пока неизвестна, отмечают наблюдатели.
Добавил fStrange fStrange 11 Мая 2010
Комментарии участников:
fStrange
+34
fStrange, 11 Мая 2010 , url
Новая тактика, теперь видеообращения не игнорируются, а обязательно "проверяются" с последующей публичной отпиской "факты указанные в обращении не подтвердились"
Dreammaker
+21
Dreammaker, 11 Мая 2010 , url
а далее заводится дело по "клевете".
precedent
+3
precedent, 11 Мая 2010 , url
Левин болен. Ему скорее всего изменят меру пресечения.
В соответствии с указанием "Об усилении ведомственного контроля при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" СКП РФ от 04 мая 2010 года.
Это должно поспособствовать сделке. И нормальному возвращению самостоятельному Чичваркина в Россию
fox-net
0
fox-net, 12 Мая 2010 , url
По-моему Чичваркин уже много раз заявлял, что не планирует возвращаться.
precedent
0
precedent, 12 Мая 2010 , url
Я тоже не планировал. Тяжело. Но. ЗДЕСЬ МОЯ РОДИНА, здесь могилы моих предков, здесь мои дети, жена, мое все. Ему надо возвращаться. А прокуратуре отказываться от "закидонов". Под подписку. Спокойно, без истерик, по фактам.
fox-net
0
fox-net, 13 Мая 2010 , url
Как-то сказочно это выглядит. Тут задействованы высшие чины власти, миллиарды рублей и на фоне этого есть шанс, что он вернется без истерик и под подписку?
Единственный шанс остаться на плаву и выжить это не приезжать в Россию и сохранять интерес к себе. По крайней мере мне так видится, сомневаюсь, что Евгению есть смысл поливать грязью наше руководство без оснований, оно уже достаточно скомпрометировано и потеряло доверие.
В любом случае, Евросеть была одной из самых сильных розничных сетей в России, незаметно эта история не закончится.
precedent
0
precedent, 13 Мая 2010 , url
Пока одни "репу чешут", другие точно знают, что надо в благообразном стиле вытаскивать его в РФ и изображать правосудие (имитировать, конечно)
Пойдет ли он на то, чтобы вернутся? А тут выбора нет.
Если Россия представляет свидетельства того, что является безопасным государством, что меры по защите участников уголовного процесса принимаются. что даже суд там чего то признает незаконным или меры изменяяются и пр. То какое может быть "убежище"? Формальности и гарантии соблюдаются.
Тогда ему либо отказывают в предоставлении убежища и экстрадируют со спокойной душой (тем более, что в рамках защиты своих свидетелей Европа нынче желает работать с Россией, пряча их на наших просторах, а в плане охраны серьезных претензий к правоохранительным органам трудно предъявить (в сравнении, конечно, но силовики "физ" вопросы, вопросы оперативной деятельности в России традиционно на хорошем уровне)
Иными словами, напишут, что нет оснований предполагать, что судопроизводство и защита жизни и здоровья не будут обеспечены, да и экстрадируют.
Или ему самому выезжать, решив вопрос с мерой пресечения. Причем, у стороны обвинения и суда будут основания заменить меру пресечения на более мягкую.
Вот, посмотрите, так и будет: вернется, будет под подпиской о невыезде, а еще будут судорожные попытки изображать правосудие (а этому мешают установки, круговая порука, невозможность признания ошибок при авторитарном подходе и следовании репрессивным направляющим и пр.) Т.е. такое мучительно — тягомотное производство (бодяга). Если не научаться выходить на нормальные сделки, вместо никому не нужных, неактульных производств
fox-net
0
fox-net, 13 Мая 2010 , url
Если убрать политику, то Евгений принесет значительно больше пользы для экономики Англии, чем если его экстрадируют. Всё-таки не олигарх, а весьма эффективный и опытный управляющий, им есть смысл его оставлять.
Да и по-моему не отдавала же Англия ещё подобных личностей в Россию?
precedent
0
precedent, 13 Мая 2010 , url
мажор он. Среднего пошиба. И ничего более того,
fox-net
0
fox-net, 14 Мая 2010 , url
Оборот 55,5 млрд руб. (2009 год, МСФО)
Думаете, Англия откажется от предпринимателя, который может создать компанию с оборотом больше 1млрд фунтов?
precedent
0
precedent, 14 Мая 2010 , url
без "крыши" у нас это невозможно. В Великобритании — наоборот.
Nixxon
0
Nixxon, 12 Мая 2010 , url
Это Чичваркину тоже "на руку". Англия не экстрадирует "политических"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать