25 лет назад в СССР началась антиалкогольная компания. Интервью инициатора - Егора Лигачева

отметили
38
человек
в архиве
25 лет назад в СССР началась антиалкогольная компания. Интервью инициатора - Егора Лигачева
Запомнилась она дикими очередями, давкой и драками у винных магазинов, трезвыми свадьбами с чайниками, наполненными водкой, анекдотами.

Главным ее организатором считают Егора Кузьмича Лигачева. К нему и отправился журналист «Комсомолки» поговорить о юбилее.

Лигачев лично встретил меня у станции метро «Воробьевы горы». Я горячо отказывался от почетной церемонии, но бывший член Политбюро настоял. Вдруг журналист заплутает? Поспешая вслед за ним на гору, я вдруг вспомнил, что в ноябре Егору Кузьмичу стукнет 90. Силен пенсионер! Таким же энергичным, не по паспорту, был и голос. Часа два без передышки рубил Лигачев правду-матку, ни разу не промочив горло.

С чего все началось

Лигачев: — За четверть века произошло такое напластование слухов, лжи и клеветы на антиалкогольную кампанию, что до правды сразу и не доберешься.

— Давайте попробуем, Егор Кузьмич. Как родилось решение объявить вдруг пьянству бой в СССР? Умер Черненко, питомцы Андропова одолели на апрельском пленуме кремлевских старцев. Горбачев стал генсеком, Лигачев — вторым человеком в партии и стране. И вот сидите вы после пленума, обмываете с Михаилом Сергеевичем победу. Тут входит Раиса Максимовна. Видит бутылку, стаканы, закатывает скандал. И Горбачев с Лигачевым торжественно обещают ей бросить пить. А чтобы не пропадать вдвоем, порешили: пусть вместе с ними «завяжет» весь советский народ. Так после майских праздников (стремно было «на сухую» Первомай и День Победы встречать!) обрушился на страну «сухой закон».

— Анекдоты я люблю. И про себя тоже. Но мы с Горбачевым никогда вместе не выпивали. Да и по одиночке не были любителями хмельного.

— Однако брат Раисы Максимовны сильно пил. Даже в психушку попал по этому делу. Народная молва упорно связывала введение «сухого закона» с семейной драмой Горбачевых. Зная, что в семье командовала Раиса Максимовна, почему бы не поверить.

— Я бы не связывал антиалкогольную кампанию с этим фактом. Хотя жена действительно очень активно влияла на генсека, вмешивалась в его дела. Однажды и на меня попыт
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать