Медведев и Янукович откроют Приднестровье. В Кишиневе опасаются снятия экономической блокады региона

отметили
34
человека
в архиве
Медведев и Янукович откроют Приднестровье. В Кишиневе опасаются снятия экономической блокады региона
Во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину 17–18 мая главы двух государств выступят с совместным заявлением по Приднестровью. Это «НГ» подтвердили в МИД России. В Тирасполе надеются, что с этого момента к московской поддержке региона добавится киевская. А в Кишиневе опасаются, что итогом встречи станет открытие украинской границы для приднестровских грузов, фактически означающее снятие экономической блокады Приднестровья со стороны Молдавии.

Как рассказал «НГ» источник в МИД РФ, суть совместной декларации президентов России и Украины состоит в намерении координировать усилия в решении вопросов приднестровского урегулирования, в котором обе страны являются гарантами и посредниками.

Кроме того, в Приднестровье живут граждане России – порядка 150 тыс. и Украины – 100 тыс., и судьбы этих людей не могут оставить равнодушными российские и украинские власти. Ранее Дмитрий Медведев пообещал лидеру Приднестровья Игорю Смирнову, что приднестровцы с российскими паспортами будут в случае необходимости защищены Россией. Об этом Смирнов в свое время рассказал «НГ», подчеркнув, что эта гарантия – самая важная для непризнанной республики. В заявлении, которое президентам России и Украины только предстоит сделать, по словам источника «НГ» в МИД РФ, будет подтверждена позиция по миротворческим силам: они должны оставаться и им должна быть оказана всяческая поддержка. Это станет ответом на предложения, в частности молдавской стороны, заменить МС (Россия, Молдавия, Приднестровье) международными полицейскими или наблюдателями. Источник также добавил, что в заявлении будет содержаться призыв к сторонам конфликта воздержаться от односторонних действий, не осложнять ситуацию.
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Мая 2010
Комментарии участников:
McAndrews
+2
McAndrews, 13 Мая 2010 , url
Да пошёл он в жопу, тот Кишинёв с его опасениями. Всё правильно делают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать