Миноритарий требует раскрыть данные о зарплате руководства Сбербанка

отметили
108
человек
в архиве
Миноритарий требует раскрыть данные о зарплате руководства Сбербанка
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск миноритарного акционера Сбербанка Алексея Навального к ОАО "Сбербанк России" о признании незаконными действий общества по сокрытию данных о вознаграждении президента и членов наблюдательного совета банка, следует из материалов официального сайта суда.

Иск подан 7 мая, дата его рассмотрения пока не назначена.

Навальный сообщил РИА Новости, что банк представил ему копии протоколов заседаний наблюдательного совета, из которых была изъята информация о вознаграждении президента Сбербанка Германа Грефа и членов наблюдательного совета за 2009 год.

"Она оказалась под грифом "Конфиденциально", — сказал РИА Новости истец.

Навальный считает, что тем самым были нарушены его права как акционера, и требует в суде от банка представить копии протоколов в полном объеме. По словам миноритарного акционера Сбербанка, он надеется на то, что руководство банка согласится на мирное урегулирование спора.

Комментариями ответчика РИА Новости пока не располагает.

Из материалов к годовому собранию акционеров Сбербанка, обнародованных в начале мая этого года, следовало, что независимым членам наблюдательного совета, являющимся председателями комитетов наблюдательного совета, предлагается выплатить 3,5 миллиона рублей каждому; независимым членам наблюдательного совета, не являющимся председателями комитетов, — 2,5 миллиона рублей каждому; членам наблюдательного совета, не относящимся к категории независимых, — 1 миллион рублей каждому.

При этом независимому члену наблюдательного совета Сбербанка Раджату Кумару Гупте, как и в 2008 году, предлагалось выплатить 428,571 тысячи евро, а также возместить расходы, связанные с исполнением им обязанностей члена наблюдательного совета, в размере не более 15,714 тысячи долларов.

Раджат Кумар Гупта является почетным старшим партнером консалтинговой компании McKinsey, специальным советником генерального секретаря ООН по вопросам реформы ООН, независимым директором инвестбанка Goldman Sachs, а также входит в международный попе
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать