За неправомерное использование аббревиатур ФСБ, МВД и пр. будут карать

отметили
56
человек
в архиве
За неправомерное использование аббревиатур ФСБ, МВД и пр. будут карать
Совет Федерации увеличил ответственность за использование государственной символики. В четверг российские сенаторы на своем заседании поддержали правительственный закон, который усиливает административную ответственность за незаконное использование госсимволики и незаконное ношение форменной одежды и государственных наград. Штрафы для нарушителей повышены сразу в десять раз.

Общественные объединения не смогут использовать знаки, которые совпадают с государственной символикой РФ, субъектов Федерации или муниципальных образований. Не должны быть аббревиатуры и названия похожи и на символику Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований, символику иностранных государств и международных организаций. По словам главы комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля, сейчас случаи неправомерного использования юридическими лицами в наименовании слов «государственный», «общественный», «общенациональный» или аббревиатур МВД, ФСБ, МО создают ложное впечатление, что деятельность этого лица санкционирована или гарантирована государством. Сенатор также отметил, что совершение преступлений гражданами, незаконно облачившимися в форменную одежду со знаками различия и с символикой государственных военизированных организаций, напрямую дискредитируют правоохранительные и другие государственные органы. Юридическому лицу может быть отказано в регистрации, если в фирменном наименовании коммерческой организации неправомерно использована госсимволика или же есть слова, оскорбляющие нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Штрафы для нарушителей увеличиваются десятикратно.
Добавил nik191 nik191 14 Мая 2010
Комментарии участников:
kaberal
+1
kaberal, 14 Мая 2010 , url
Ну ладно МВД-ФСБ, а "общественный"-то тут причем?
steppentiger
0
steppentiger, 14 Мая 2010 , url
Видимо, потому что деятельность общественной организации не нацелена на получение прибыли. А некоторые компании пользуются этим.
homya4ok.livejournal.com
+5
homya4ok.livejournal.com, 14 Мая 2010 , url
Darkinak
0
Darkinak, 14 Мая 2010 , url
Общественные объединения не смогут использовать знаки, которые совпадают с государственной символикой РФ, субъектов Федерации или муниципальных образований. Не должны быть аббревиатуры и названия похожи и на символику Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований, символику иностранных государств и международных организаций.

Ну вообще. Ппц как расплывчато. А если на флаге Гвинеи-Бисау случайно нарисовано мое лицо, я получается не смогу им пользоваться в общественных целях? Не говоря уж о том, что множество тех же "субъектов и образований" похожи друг на друга.
imadfresh
0
imadfresh, 15 Мая 2010 , url
Негоже эцилопов дразнить. Ку!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать