Статья "Европейские ценности. Бессмысленные и беспощадные"

отметили
10
человек
в архиве
А знаете ли вы, что такое европейские ценности? И никто не знает. Потому, что нет никаких «европейских ценностей». Это просто-напросто один из пропагандистских штампов, которыми очень удобно пользоваться, когда конкретно сказать нечего, а привлечь аудиторию надо. Таких штампов во все времена мно-ого, а с двадцатого века основные языки человечества ими просто переполнены.

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что такое «все цивилизованные страны»? Или «просвещенное человечество»? Или «свобода слова»? Или «политический консенсус»? Или «права человека»? Или «общественное мнение»? Или «гражданское общество»? Или «национальные интересы»? Недолгое время подобные сочетания функционируют как нечто осмысленное, а потом перерождаются в опустошенные, бессмысленные клише. Это обычно касается лозунговой части пропагандистского набора – но там это вроде бы и понятно, задача лозунга не в передаче информации, а в стимулировании действия, пусть даже и бессознательного. А здесь ведь речь идет не о лозунгах, а о словесах и выражениях, регулярно употребляемых не только интеллектуально ослабленными политиками, но и всяческими журналистами, политологами, правозащитниками…
Добавил manny21 manny21 14 Мая 2010
проблема (6)
Комментарии участников:
pda
+1
pda, 14 Мая 2010 , url
А знаете ли вы, что такое европейские ценности?
Я даже словосочетания такого не слышал. Потому — пятничный наброс и спам.
Gone
+2
Gone, 14 Мая 2010 , url
"Я даже словосочетания такого не слышал."
Надо расширять кругозор. Увеличивать словарный запас. Обогащать лексикон, так сказать. :)
MonGeneral
+1
MonGeneral, 14 Мая 2010 , url
Обращаюсь к Президенту. Григорий, о почему спам. Нормальный украинский ресурс "Скунс" — концентратор с авторскими темами.
precedent
0
precedent, 14 Мая 2010 , url
В комментарии ниже, Юник точно все сказал
Leonardo
+1
Leonardo, 14 Мая 2010 , url
Бред, начиная с заголовка
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 14 Мая 2010 , url
Вся статья и есть типичный образчик "пропагандистских штампов, которыми очень удобно пользоваться, когда конкретно сказать нечего, а привлечь аудиторию надо".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать