В Казани уволили 80 чиновников, не прошедших проверку на детекторе лжи

отметили
131
человек
в архиве
В Казани уволили 80 чиновников, не прошедших проверку на детекторе лжи
"Красивые слова — "давайте бороться с коррупцией", "давайте поставим заслон" – это просто слова. Нужна постоянная работа. Мне уже просто надоело слышать, что там вымогают, там кто-то своих подрядчиков сует, а здесь крышуют. Давайте начнем работу, результатом которой станет чистота рядов", — заявил мэр.

Он поручил главе исполкома Казани Рафису Бурганову до конца мая подготовить подробный доклад о мерах по противодействию коррупции. "Казань просто не может быть тихой гаванью, потому что здесь и имущество, и земля, и согласование, и т.д. Но мы должны работу поставить на тот уровень, чтобы Казань во многих вопросах была примером. Поэтому без лозунга "Давайте примем меры!" начнем работу, результатом которой станет чистота рядов", — резюмировал глава города.

В свою очередь начальник УВД Казани Алексей Селивановский сообщил, что только в 2010 году в Казани возбуждено 50 уголовных дел в отношении чиновников, злоупотребивших своим служебным положением. При этом он оговорился, что речь идет обо всех чиновниках города, а не только о тех, кто работает в мэрии.

Между тем, в Общественной палате РФ еще два года назад выступили против массового использования полиграфа. "Это техническая игрушка, которая не всегда дает достоверные сведения и вряд ли сможет определить тонкие психологические аспекты, в том числе мотивацию кандидатов на работу", — заявлял "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.
Добавил nik191 nik191 15 Мая 2010
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+12
ostanovsky.myopenid.com, 15 Мая 2010 , url
вряд ли сможет определить тонкие психологические аспекты,
Так ведь не художников и композиторов через него предлагают пропускать, а слуг народа. Какие тут могут быть тонкости?
yache
+22
yache, 15 Мая 2010 , url
5 баллов, Казани, уважуха Шаймиеву!

www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 17 Мая 2010 , url
Причём здесь Шаймиев? Он уже не президент Татарстана, это во-первых. Во-вторых, акция была с подачи мэра Казани и только в Казани, а не во всём Татарстане.
HUKS
+2
HUKS, 15 Мая 2010 , url
Это тонкая техника, не вполне совершенная, ее можно обмануть, если задаться такой целью, она сама может дать сбой…
Словом, восторгаться тут нечему. Скорее, повод для печали, ибо:
Чиновники проходили обследование на полиграфе исключительно добровольно – перед этим они подписывали заявление "о согласии на прохождение психологического обследования".

Они, конечно, могут всем рассказывать, что всё добровольно. Но мы-то знаем! (с)
Между тем, в Общественной палате РФ еще два года назад выступили против массового использования полиграфа.

Между тем, изложенные в статье факты указывают на общее невнимание к мнению Общественной палаты, что в очередной раз демонстрирует ее (палаты) украшательно-косметический характер.

Против использования детектора лжи при приеме на работу высказывались и российские правозащитники. "Введение тестирования на детекторе лжи при приеме на работу станет нарушением прав человека", — заявляла председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Напрасно она это сказала. Видимо, словопрения правозащитной бабули окончательно убедили законодателей, что полиграф — дело нужное, так как
законопроект, обязывающий всех чиновников проходить проверку на детекторе лжи, возможно, будет внесен в Государственную Думу уже в этом году.

И да, утверждается, что
"прохождение проверки на полиграфе не является основанием для вердикта "виновен" и привлечения к уголовной ответственности".

Но, как уже было сказано выше, "мы-то знаем!" (с)…
Gone
0
Gone, 15 Мая 2010 , url
А Вы можете короче сформулировать свое отношение по существу?
Лиман
+1
Лиман, 15 Мая 2010 , url
В Казани уволили 80 чиновников, не прошедших проверку на детекторе лжи

Но мы-то знаем! (с)



Так? :)
Лиман
+1
Лиман, 15 Мая 2010 , url
Не у всех, краткость сестра таланта :)
HUKS
0
HUKS, 15 Мая 2010 , url
Да я очень кратко выразился, просто снабдил свои выводы цитатами.
HUKS
0
HUKS, 15 Мая 2010 , url
Против, так как не на 100 % точно и объективно.
Человек, уволенный по подобному поводу, смело может идти в суд и доказывать неправомочность увольнения.
Gone
+1
Gone, 16 Мая 2010 , url
Спасибо.
Может и не на 100% объективна. Думаю, было бы не плохо знать список вопросов. Вполне вероятно, что не полная объективность работала на "плохих" парней.

Мне кажется идея проверки на детекторе лжи — довольно неплохая. Главный вопрос — на что она направлена.
aprioric
0
aprioric, 17 Мая 2010 , url
ага, плохие парни в этом случае те, которые индульгенцию не купили.

аппарат — это не бог. это просто аппарат, который имеет свои винтики, рычажки и настройки, которые вертит экзаменующий. А экзаменующий — просто человек. И поэтому лицо потенциально заинтересованное.


можно ещё на картах таро гадать — будет ли человек взятки брать или нет.
pda
0
pda, 16 Мая 2010 , url
Это тонкая техника, не вполне совершенная, ее можно обмануть
Я не знаю, как у них это там проводилось и можно обмануть процедуру в целом, но прибор… Хороший детектор сейчас обмануть практически невозможно.
HUKS
0
HUKS, 16 Мая 2010 , url
Можно ли обмануть детектор лжи? Да, это возможно. Существуют различные виды обмана полиграфа, как, например, покусывание языка, напряжение в ногах (путем давления большими пальцами ног на пол), мысленный счет овец или счет в обратном порядке. Эти действия приведут к физиологическим реакциям, которые зарегистрирует полиграф. Поступая таким образом, испытуемые могут искусственно увеличить физиологические реакции в ответ на контрольные вопросы и тем самым повысить вероятность прохождения теста. Результат счета овец или счета в обратном порядке (конечно, не вслух, а про себя) будет таким, что испытуемые не смогут осмыслить заданные экзаменатором вопросы или перечисленные альтернативы, что приведет к неопределенному результату прохождения теста Использование «вопросов-наполнителей» (например, в тесте контрольных вопросов) может помешать осуществлению этого приема, поскольку предполагается, что испытуемые ответят «да» на наполнители и «нет» на другие вопросы. Это заставляет испытуемого думать и осмысливать информацию, поскольку ответ «нет» на наполнитель может показать, что вопросы игнорируются.

Тут. Статья популярная, но методы обмана довольно широко известны.
pda
+1
pda, 16 Мая 2010 , url
Почему люди такие… Нет. Сначала. Почему люди всегда думают, что я не в курсе иных точек зрения и пытаются "открывать мне глаза"? Вы думаете, что оператор идиот и не вкурсе? Что вам позволят двигать ногами под столом или прикусывать язык и это не заметят? Или вы будете отвечать на каверзные вопросы, многие из которых будут повторятся в иной формулировке, одновременно считая овец и это не заметят?
Смешно просто. Одно дело пытаться обмануть старый полиграф 80-х гшодов, в лабораторныхз условиях, где народ хочет проверить — возможно ли хоть как-то обмануть датчики и другое — современный аппарат, с оператором, который вовсе не намерен вам подыгрывать.
VAshot
0
VAshot, 15 Мая 2010 , url
Может "сывороткой правды" их? Технической игрушки в ней нет)
1jurasik1
0
1jurasik1, 15 Мая 2010 , url
Хлорка их не берет, и полиграф не возмет!
Проще полиграф специальный изобрести!
KPOT
0
KPOT, 16 Мая 2010 , url
Надо думать теперь полиграфы запретят
pda
0
pda, 17 Мая 2010 , url
Зачем запрещать? Подвергнут гос. регулированию.
people_can_fly
0
people_can_fly, 16 Мая 2010 , url
Тест при приеме на работу:
— Будете ли вы брать взятки, если мы вас примем на работу?
— Конечно нет! (детектор показывает, что врет)
— Вы нам подходите… (наш человек)
Может, его так будут использовать? :)
gika
0
gika, 16 Мая 2010 , url
признать использование полиграфа ЭКСТРЕМИЗМОМ
alexypnz
+2
alexypnz, 16 Мая 2010 , url
Седьмой раз смотрю эту новость и хоть убейте, читаю как "Казнили 80 чиновников"…
shuron
0
shuron, 16 Мая 2010 , url
Казань молодец!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать