Эксперты: ракеты SM-3, которые США планируют установить возле границ России, неэффективны

отметили
23
человека
в архиве
Эксперты: ракеты SM-3, которые США планируют установить возле границ России, неэффективны
В сентябре 2009 года Обама заявил, что Вашингтон создаст новую, более экономичную и высокотехнологичную систему ПРО взамен ранее предложенной администрацией Джорджа Буша. В своем докладе Обама опирался на данные Пентагона, согласно которым противоракета SM-3, которая в новой системе ПРО станет основным средством перехвата, в тестовых испытаниях поразила 84% целей.

Однако физик Джордж Льюис и бывший научный консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол считают, что анализ был проведен неверно, и эффективно поражены были всего 10-20% целей, так как большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена.

Как пишут ученые в статье в майском номере издания Arms Control Today, пока нет никаких фактов, которые подкрепляли бы доказательства эффективности стратегии развития национальной ПРО. Отметим, что Постол неоднократно критиковал и программу ПРО Буша, называя заявления Агентства по противоракетной обороне ложными.

Как считают ученые, данные Пентагона по противоракетным испытаниям и последнее неудачное испытание системы ПРО шахтного базирования в конце января 2010 года показывают неэффективность новой системы. Напомним, что тогда в ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не смогла уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн.

По мнению Постола и Льюиса, SM-3 в реальных боевых условиях не сможет в большинстве случаев поразить цели. Как считают ученые, испытания проводились Пентагоном по программе, которая имела целью скрыть серьезные просчеты. Как отмечают ученые, ракета SM-3 также не умеет отличать боеголовку от других объектов.
Добавил Злой Че Злой Че 18 Мая 2010
Комментарии участников:
Злой Че
0
Злой Че, 18 Мая 2010 , url
Постол и Льюис в статье пришли к выводу, что новая система ПРО окажется блефом, на который будут истрачены гигантские средства. Напомним, что только на последнее неудачное испытание в январе было потрачено 120 млн долларов. Всего за последние 30 лет на разработку систем противоракетной обороны Пентагон истратил 130 млрд долларов.
steppentiger
+1
steppentiger, 18 Мая 2010 , url
Я и без них могу это утверждать. В НАТО официально признанная вероятность поражения этой противоракетой цели — 50%. Но это еще полбеды. Поражение возможно только если цель летит прямо на установку с этой противоракетой — иначе последняя просто не угонится за целью.

Так что ПРО — это примерно такой же блеф, как в свое время СОИ.
LevM
0
LevM, 18 Мая 2010 , url
В 60-70е, вероятность поражения воздушной цели ракетой была ничтожна. Лишь одна пуля из тысяч находит свою цель. Можно продолжить. Что с того? Вложением денег в эту область они ее развивают. Никто не обещает что все сразу заработает, но если не развивать то не заработает никогда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать