Медики требуют от пациентов подписать индульгенцию, чтобы оградить себя от всякой ответственности

отметили
75
человек
в архиве
Медики требуют от пациентов подписать индульгенцию, чтобы оградить себя от всякой ответственности
До недавнего времени попасть на больничную койку можно было просто. Достаточно было получить направление лечащего врача или бригады скорой помощи. Теперь же оформление на лечение в больнице обставлено целой массой бюрократических установок.

Работники медицинских учреждений ссылаются при этом на официальный документ — «информированное согласие» на медицинское вмешательство, обойти который они якобы не вправе.

В таком документе, составленном в больнице, обычно сказано, что «…проводимое лечение не гарантирует положительный стопроцентный результат» и что «как в ближайшем, так и в отдалённом периоде возможны различные не опасные для жизни осложнения». Выходит, что, поставив свою подпись под словами о том, что здоровье вам за ваши же деньги не гарантируют, а возможные осложнения прощаются, вы разрешаете врачам делать с собой всё, что угодно, и заранее прощаете им возможные ошибки.
Добавил Alexei Alexei 19 Мая 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Мая 2010 , url
Всё так и есть, но не надо на наших медиков за это ополчаться. В эту ситуацию их загнали наши борцы за европейские права пациентов. Хотите европейских прав — получайте европейские прелести гуманистического сознания… Дело кончится тем, что будите миллионы бумажек заполнять до скончания века… и умрёте раньше, чем начнется лечение.
И врач будет прав — бесконечное информирование требует бесконечного времени… а информированное согласие и соответствующего образования (лет шесть — восемь минимум).
amavr.ya.ru
+1
amavr.ya.ru, 19 Мая 2010 , url
Все новости, выставляющие ответственными за хреновое лечение врачей, — это дымовая завеса, чтобы скрыть банальнейшее и масштабное воровство.
X86
0
X86, 19 Мая 2010 , url
Можно подробней? :)
amavr.ya.ru
0
amavr.ya.ru, 19 Мая 2010 , url
Подробнее про что, про воровство? Пожалуйста:

Основные его схемы:
— откаты в сфере государственных закупок, особенно при кап. строительстве и покупке дорогого оборудования и лекарственных препаратов

— мошенничество в платежах: подделка страховых документов, выставление незаконных счетов страховым компаниям, государственным органам, подделка счетов, квитанций, расходных документов или учёт фиктивных пациентов.

— развитие собственного бизнеса руководством учреждений и др. лицами принимающими решения

— взятки врачей

А если говорить про фальсификацию лекарств? Цифры встречаются разные, иногда встречаются до 60%.

Статистику по суммам дать нереально, да мне это и неинтересно, т.к. привести меня к выводу о том, что виноваты прежде всего лечащие врачи это меня не сможет.
mila_ladenkova
+1
mila_ladenkova, 19 Мая 2010 , url
этот документ существует сто лет как… да, Вы можете отказаться от операции, можете отказаться от какого-либо исследования, от укола, от процедуры, даже от госпитализации — это Ваши права. сказать, что это осложняет врачу работу, значит не сказать ничего. полностью информированным оно может быть только в том случае, если я информирую коллегу. да и то не всякого. при получении этого согласия нужно перечислить пациенту все возможные осложнения и описать их — да кто ж согласится тогда лечиться вообще? любая манипуляция имеет осложнения, даже от внутримышечного укола может теоретически развиться абсцесс, флегмона, сепсис и летальный исход. я уж не говорю о более сложных, но необходимых процедурах и манипуляциях. кроме того, осложнения манипуляции и последствия отказа должны быть разъяснены пациенту на доступном для него уровне. я не знаю доступного уровня для многих своих пациентов. я не общаюсь на уровне "слышь, мужик, коней двинешь, если откажешься"
в общем, статья ни о чем… и совсем не новость…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать