Сбербанк подключается к терминалам: банк может войти в систему моментальных платежей

отметили
65
человек
в архиве
Сбербанк подключается к терминалам: банк может войти в систему моментальных платежей
Как стало известно "Ъ", Сбербанк ведет переговоры о приобретении или партнерстве с тремя операторами рынка моментальных платежей — "Элекснет", "Киберплат" и "Дельта телеком". Таким образом госбанк рассчитывает выполнить стратегический план по переводу 70% собственных платежных операций на удаленные каналы. Приобретение любого из этих игроков позволит Сбербанку стать одним из лидеров рынка моментальных платежей с долей более 10%.
Добавил Alexei Alexei 19 Мая 2010
Комментарии участников:
rocknroll
+4
rocknroll, 19 Мая 2010 , url
ах вот где собака зарыта! сбер решил купить одного из операторов, предварительно договорился с цб и правительством, и они ебнули всех сначала, чтобы рынок подобосрался, мелкие платежные сети обанкротились, взвинтили проценты, обременили сети пользоваться банками, усложнили им жизнь и работу, население стало платить гигантские проценты за моментальные платежи и все это к тому, чтобы государственный банк пришел на рынок… я ждал когда именно сбер объявит об этом, вот наконец, объявил! государство всех проверяет, кроме самого себя, конечно! и на предмет монополий, и на предмет коррупции, и на предмет, как в банном случае, преступного сговора цб и сбербанка с целью рейдерства… ждем теперь когда сбер объявит, что начинает плодить мини-офисы, в которых основной функцией будет обменник! конкурировать это гос шайка ни с кем не собирается, они действуют только рейдерскими и захватчискими методами, и суки бля даже не за свое бабло, а за государственное, и цены не опускают, а поднимают, НУ ЧТО ЗА ЕБАНАЯ СТРАНА???
snx
0
snx, 19 Мая 2010 , url
вряд ли это сбер закон лоббировал)
а фискальные регистраторы это не плохо совсем, с точки зрения государства, тк перекрывают некоторые серые схемы с наличкой
крупные игроки на этом поле — тоже хорошо
когда какой-то дядя Ваня владеет тремя терминалами, до него ведь не доберешься порой
и предупреждали всех заранее

а сбер по-моему хочет сократить поток людей в свои офисы
чтоб максимальное кол-во операций было через терминалы-банкоматы
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 19 Мая 2010 , url
Сегодня, по крайней мере в крупных городах или при наличии интернета, есть адекватная замена терминалам: это банк-клиенты и банкоматы. Просто людей тихо двигают к переходу на банковские карты. :) Чем раньше освоят — тем им будет легче.
Exoul
0
Exoul, 19 Мая 2010 , url
Картой в продуктовом не расплатишься.

То что населению негде использовать банковские карты — факт. Даже в Москве. И очереди к банкомату на оборонных предприятиях после каждой выдачи зарплаты лишнее тому подтверждение.
Dreammaker
0
Dreammaker, 19 Мая 2010 , url
Картой в продуктовом не расплатишься.


Почему?

p.s. а понял, это скорее от магазина зависит, у меня рядом есть, которые с терминалами, есть и без.
Exoul
0
Exoul, 19 Мая 2010 , url
Очень забавно слушать взрослых людей (москвичей), которые совершенно не представляют как живут сограждане. Когда у людей половина зарплаты уходит на еду и ещё четверть на коммунальные услуги они не в супермаркеты ходят. Они ходят на рынки, покупают в ларьках, изредка заходят в магазины эконом-класса вроде копейки или пятёрочки. Гипотетически пост-терминалы там есть, но картами расплачиваются крайне редко именно по той причине что нет смысла ради 10% покупок держать что-то на карте. А когда расплачиваются сами жалеют: потому что это долго, продавцы пользоваться не умеют, да ещё и денег, оказывается, на карте не хватает.

Это по Москве. А если съездить хотя бы по МО, хотя бы до Волоколамска, то окажется что единственный супермаркет на весь город, где принимают карты — это копейка. И там это не магазин эконом-класса, а именно супермаркет, как АБК или азбука вкуса в Москве. А ещё можно и из МО выехать, там вообще все шаблоны треснут: и настоящие дороги увидите и где люди живут и где отовариваются. Сразу пропадёт стереотип что люди не пользуются картами только потому что не хотят учиться ими пользоваться.

То же самое с одеждой.

Не надо в таком случае ругаться на законодателей, они так же как вы не представляете этих вещей не представляют как живёте вы.
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Мая 2010 , url
Если вы меня москвичём обозвали, то извольте извиниться :D

а если без шуток, то я из простого провинциального украинского областного центра — г. Черкассы. Какбы до Москвы и даже до Киева довольно много километров.

При этом, если в магазине нет терминала — это скорее недостаток, чем правило. Не беру во внимание магазины — типа "ларёк увеличенный", но и в них могут попадаться.
Exoul
0
Exoul, 20 Мая 2010 , url
На самом деле удивлён. Сам живу в Москве и могу сказать что прямо около дома есть:
1. "стекляшка" — круглосуточный магазин продуктов/алкоголя местной диаспоры. 1 помещение, 3 отдела, терминалы нигде не предусмотрены. Все всё оплачивают налом, народу много.
2. Копейка — магазин эконом-класса шаговой доступности со всякими соцпрограммами. Народу всегда валом, никогда никто pos-терминалами не пользуется, всё оплачивают налом.
3. Совсем рядом есть доставка пиццы — для состоятельных людей или пошиковать. Оплата курьеру всегда налом.

Если пройти к метро там три рынка (народу валом, все операции только налом, без чеков), ярмарка электроники (оплата небольших покупок только налом, зачастую без чеков) и два торговых центра (это всё около одной станции метро). Вот в торговых центрах да, там иногда картами расплачиваются. И то нал преобладает. Но в торговых центрах и цены и контингент соответствующие. Едем дальше: в музеях карты к оплате не принимают, в гостиницах тоже пос-терминалов не видел, экскурсоводы, такси… На уровне среднего россиянина — Россия страна нала.

Может, на Украине по-другому, но когда в прошлом году был у вас в Крыму на Керченском полуострове в районе Новоотрадного-Верхнезаморского: по воспоминаниям там не то что о терминалах — о банковских картах у людей на руках речи не шло. Однако, бейлис в ларьке имелся)
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Мая 2010 , url
Впрочем сказать, что магазинов без терминалов мало, наверное тоже сказать нельзя. Сейчас вспомнил 3 штуки в 5-10 минутной досягаемости… 2 — из одной и той же сети, а 1 из другой, но там странно, ибо в других магазинах этой сети есть терминалы.
Exoul
0
Exoul, 20 Мая 2010 , url
Вопрос не в том где терминалы есть, а кто туда ходит и как часто картами расплачивается
Dreammaker
0
Dreammaker, 20 Мая 2010 , url
я в принципе, особо не слежу за теми кто скупается, но у нас в супермаркетах и магазинах совкового типа цены примерно такие же как на соседнем небольшом рынке, то смысла особого туда идти нету, разве что можно свежее выбрать. Если же ехать на центральный рынок, то да, там если перебрать кучу перекупщиков, то можно найти и дешевле.

Но мы редко туда ездим, разве что на соседний рынок заходим иногда.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 19 Мая 2010 , url
Картой в продуктовом не расплатишься.

В универсамах — можно. Да и, если магазины почувствуют отток покупателей, они быстро сделают, чтобы было "можно".

а сбер по-моему хочет сократить поток людей в свои офисы

У того же альфа-банка явно видна заинтересованность в том, чтобы все делалось через банк-клиент/банкомат (то, что через банк-клиент/банкомат — бесплатно, в офисе — платно).
Exoul
0
Exoul, 19 Мая 2010 , url
Ответ выше.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать