Транспортный налог поднимет цены на бензин

отметили
27
человек
в архиве
Транспортный налог поднимет цены на бензин
Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении изменения в Налоговый кодекс об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина. Цена за литр бензина в этом случае может вырасти на 60 копеек.

Авторы законопроекта отмечают, что подобная практика применяется во многих странах, в частности, в США. При сегодняшней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров. Считается, что рост цен на бензин подтолкнет к решению экологических проблем – переходу на газ.

Авторы документа считают, что по мере увеличения стоимости топлива будет пропорционально изменяться и сумма транспортного налога, что не потребует постоянной индексации ставок. Кроме того, можно будет сократить налоговый аппарат и упростить делопроизводство, так как отпадет необходимость высылать ежегодно порядка 30 млн писем с квитанциями налогоплательщикам. Гражданам не придется ездить в налоговую, отстаивать огромные очереди, чтобы разобраться с квитанциями. Налоговые ставки также будут меньше, особенно для тех, кто машины использует сезонно.

Правительство предложение депутатов не поддерживает. В 2009 году законодатели пытались изменить ставки и фактически приняли закон. Но повышение налога вызвало бурную реакцию в обществе. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин сообщил, что депутатам было рекомендовано пересмотреть это решение, поскольку российские автолюбители и общественные организации высказались против повышения. «Единая Россия» решила отказаться от повышения транспортного налога в результате консультаций с рядом российских регионов и общественных организаций. Но регионы сохранили право увеличивать транспортный налог не более чем в 5 раз.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 19 Мая 2010
Комментарии участников:
nik191
+3
nik191, 19 Мая 2010 , url
Я считаю, что это справедливо. Много ездишь, прожорливая машина — плати больше. Только важно чтобы под этот налог не загнали слишком цену на бензин. А это не исключено
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 19 Мая 2010 , url
Я тоже давно за это! важно ещё что: где ездишь, где пользуешься дорогами, там и покупаешь бензин, там и оставляешь деньги. а то зарегистрирована машина в одном регионе, ездишь в другом.
Включение налога в стоимость бензина реашет много проблем с этим налогом. Не надо единоразово искать 10 тыщ, например, а можно постепенно платить, покупая бензин.
Самое противное, что завалят законопроект… Года через три может примут.
Хотела бы я быть не права!
sound
0
sound, 19 Мая 2010 , url
интересно что про пиво решат
RockSPb
0
RockSPb, 19 Мая 2010 , url
Это было бы просто отлично. Но походу тк бабло пилить сложнее отклоняют(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать