Освобождаясь от давления льдов, Гренландия "всплывает"

отметили
86
человек
в архиве
Освобождаясь от давления льдов, Гренландия "всплывает"
Гренландия, как утверждают ученые, переживает стремительную тектоническую метаморфозу. По данным исследователей из Университета Майами, этот крупнейший из островов Земли по мере таяния его ледяного покрова поднимается над уровнем моря.

"Уже на протяжении нескольких лет было известно, что, вследствие изменения климата, таяние ледяного покрова Гренландии ускоряется, — отмечает автор исследования профессор Тим Диксон. — Однако удивляет и вызывает беспокойство тот факт, что это таяние происходит столь быстро, что мы можем наблюдать происходящее из-за него поднятие суши".

Примерно три сантиметра в год — такова скорость, с которой "растет" Гренландия. И она постепенно увеличивается. По оценкам ученых, в том случае, если эта тенденция сохранится, то к 2025 году скорость может составить уже шесть сантиметров в год.
Добавил trudoden trudoden 19 Мая 2010
Комментарии участников:
pavlozavr
0
pavlozavr, 19 Мая 2010 , url
Надо бы узнать датчан почем там кусочек земли купить можно — думается, это выгоднее будет, чем на луне участок взять. да и к земле поближе:)
lasha
0
lasha, 20 Мая 2010 , url
Здорово, вот только как поведут себя морские течения, если они станут холоднее то Гренландия замерзнет и опять притонет и так век за веком туда-сюда
hunger_force
+1
hunger_force, 20 Мая 2010 , url
качели для терпеливых
progressor_b
0
progressor_b, 20 Мая 2010 , url
любопытная новость! спасибо!
allx
0
allx, 20 Мая 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать