Статья "Финансовая война: подозрительный выбор момента американскими рейтинговыми агентствами"

отметили
18
человек
в архиве
Статья "Финансовая война: подозрительный выбор момента американскими рейтинговыми агентствами"
Несмотря на все свои недостатки и слабые стороны, евро представляет собой в настоящий момент единственную альтернативу доллару США для центральных банков мира. Когда евро был введён десять лет назад, доллар составлял 70% всех валютных резервов центральных банков. Однако, этот показатель непрерывно снижался, достигнув 60%, а доля евро, напротив, увеличилась почти до 30%; тем самым евро является единственным серьёзным конкурентом доллара как мировой валюты. Теперь, когда задолженность США бьёт все рекорды, а самому доллару грозит кризис, всё внимание – как по заказу – обращено на Грецию и мнимую слабость евро. Роль, которую играют при этом рейтинговые агентства США, является более чем подозрительной.

В моей новой книге «Закат империи доллара» я объясняю, в частности, как после Второй мировой войны Уолл-Стрит и министерство финансов США создали механизм для доминирования в мировой финансовой системе, и как она функционирует.

Лишь немногие понимают – в том числе и среди высокопоставленных правительственных должностных лиц в ЕС – что доллар и так называемая «долларовая система» являются для могущественных интересов элиты Уолл-Стрит сердцевиной мощи фактически американской мировой империи. И следствием того, что американский доллар выступает в качестве мировой резервной валюты – валюты, в которой торгуется нефть, золото и другое ценное сырьё – является то, что все остальные страны нуждаются в долларах, чтобы иметь возможность закупать нефть или вести торговлю между собой, тем самым поневоле финансируя бюджетный дефицит США, а также чтобы располагать достаточным запасом долларов для проведения своих торговых операций. В 1980-е годы Япония была страной, которая финансировала бюджетный дефицит США из страха, что в противном случае она потеряет военную поддержку США. Сегодня это делает Китай.

Американское столетие по существу стояло на двух основах: во-первых, роли доллара как (единственной) мировой валюты и, во-вторых, неоспариваемой позиции США как военной сверхдержавы мира.
Добавил manny21 manny21 20 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать