Россия выставила себя на посмешище, сделав Незнайку символом экспозиции национальных достижений на ЭКСПО-2010

отметили
37
человек
в архиве
Россия выставила себя на посмешище, сделав Незнайку символом экспозиции национальных достижений на ЭКСПО-2010
Установка на модернизацию, новые технологии и стремление к обновлению сыграли с Россией злую шутку на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Поразить воображение китайцев своими техническими достижения Россия не смогла, а удар по имиджу страны был нанесен тем, что в качестве символа российского павильона был выбран Незнайка — герой сказок Николая Носова.

Тему выставки "Лучше город, лучше жизнь" организаторы решили воплощать, руководствуясь фразой писателя Носова "Лучший город — тот, в котором хорошо детям", отмечается на сайте российского павильона. А Незнайку представители РФ на ЭКСПО-2010 хотели изобразить как ребенка, стремящегося к знаниям, и дали ему имя Вэнь-Вэнь (китайский иероглиф "вэнь" значит "культура").

Однако организаторы почему-то не позаботились о том, как этот персонаж воспримут посетители выставки в Китае. Дело в том, что в 1990-х годах в местных газетах и журналах публиковались комиксы с Незнайкой, который отвечал на различные научные вопросы. Имя сказочного мальчика китайцы перевели тогда как "сяо учжи", что означает "маленький невежда". С тех пор эта ассоциация прочно закрепилась в сознании жителей Китая.

Когда местные журналисты тактично рассказали хозяевам павильона о том, в каком виде они представляют Россию на международной выставке, те задумались, но кардинально менять ничего не стали. Незнайку из Вэнь-Вэнь переименовали в Сюэ-Сюэ (то есть "ищущий знаний").

Однако это не принесло никакого результата. В итоге впечатление от российского павильона, который посетил председатель КНР Ху Цзиньтао в знак особого расположения к РФ, осталось неоднозначным. Увидев "маленького невежду" на всех экранах рассказывающим об экспонатах, Ху Цзиньтао был крайне удивлен, а его сопровождающие поспешили уточнить, что имя сказочного героя лучше перевести как "ищущий знаний".
Добавил Orbo Orbo 20 Мая 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
HUKS
+3
HUKS, 20 Мая 2010 , url
Обычный "косяк" наших чурбанствующих чиновников. Маленькие невежды…
lasha
+1
lasha, 21 Мая 2010 , url
Как вы яхту назовете — так она и поплывет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать