ФАС разработала законопроект, передающий чиновникам контроль практически над всеми сферами жизни

отметили
50
человек
в архиве
ФАС разработала законопроект, передающий чиновникам контроль практически над всеми сферами жизни
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала законопроект, в случае принятия которого функции контроля и надзора практически за всеми сферами жизни должны отойти к чиновникам. Как пишет сегодня "РБК daily", депутатские комиссии, комитеты по защите прав потребителей и другие общественные организации окажутся вне правового поля.

На днях ФАС разослала на согласование проект федерального закона "Об общих принципах организации и осуществления госконтроля и надзора в РФ" (имеется в распоряжении "РБК daily"). Документ направлен на создание единой для всех контролеров процедуры в виде регламентов. "Сейчас виды процедур контроля так же многочисленны, как и количество контролирующих органов", — поясняет ведущий консультант "Финэкспертизы" Дмитрий Ширяев.

"В настоящее время законопроект проходит обсуждение в рамках рабочей группы при правительственной комиссии по проведению административной реформы", — сообщили "РБК daily" в ФАС.

Посыл разработчиков документа строится на том, что определять нарушителей станут только чиновники. Одна из статей устанавливает "запрет на осуществление функций по контролю и надзору органам, не являющимся органами исполнительной власти РФ". Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это положение прекратит практику, когда органы исполнительной власти возложат часть своих надзорных полномочий на негосударственные организации.
Добавил Alexei Alexei 21 Мая 2010
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 21 Мая 2010 , url
"Об общих принципах организации и осуществления госконтроля и надзора в РФ"
Ну и при чем тут депутаты? Госконтроль — это чиновники. А депутаты пусть следят за качеством работы чиновников.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать