Статья "Европа в битве за евро"

отметили
20
человек
в архиве
Статья "Европа в битве за евро"
Битва за евро против международных спекулянтов завершена – такое мнение высказал 10 мая глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос. По его словам, утвержденный накануне глубокой ночью европейский антикризисный план, который включает создание крупнейшего в мировой истории стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро, "чрезвычайно позитивный шаг".

Однако действительно ли дело обстоит столь радужно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать истоки бюджетного кризиса стран зоны евро и предпринимаемые сегодня Евросоюзом меры по его устранению.

Бюджетный кризис в еврозоне стал прямым следствием мирового финансового кризиса 2008 года и тех шагов, которые предприняли европейские государства для выхода из него в 2008-2009 годах.

Мировой финансовый кризис 2008 года был вызван накоплением критической массы "плохих кредитов", то есть кредитов с высоким уровнем риска, и практически нулевыми шансами на их возвращение. Крах пришел из США после падения финансовой группы "Леман бразерс". Однако, последовавший за этим банкротством всемирный "эффект домино" показал, что остальные лидеры мирового банковского сектора находились примерно в такой же ситуации. Лопнул гигантский кредитный пузырь.

Наукообразно кредитный пузырь можно описать следующим образом: когда в обществе накапливается критическая задолженность по кредитам, нормальный цикл "доходы – покупки" может смениться на кризисный "доходы – возвращение долгов". Возвращение кредитов, накопленных в "тучные" годы, ощутимо сокращает потребительский спрос. А поддержать спрос новыми кредитами уже не получается – у должников слишком много долгов, процентная ставка, которую они могут "потянуть", слишком мала для компенсации риска невозвратов.

Когда лопнул "Леман бразерс", потеряли ценность все его ценные бумаги, которые входили в капиталы других ведущих банков США и мира. Поскольку…
Добавил manny21 manny21 21 Мая 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
rocknroll
+1
rocknroll, 21 Мая 2010 , url
представляете какие pigs были у нас у власти в конце 90-х?!:) а по делу — очень красиво написана статья — и грамотно и очень популярно, это редкость в русскоязычных сми… о том, что кризисы "запрограммированы" в существующей экономической модели, первым подметил еще карл маркс, но еще с тех времен никакой новой жизнеспособной модели не было предложено — коммунизм потерпел полное поражение, также как и когда-то монархия — люди это отторгают, все этим модели, как верно высказался автор "взорвало изнутри"… на самом деле (IMHO) ответ лежит на поверхности: работать надо!:) принцип один, который никогда не будет взорван изнутри это принцип разделения труда! а общество должно строиться по принципам саморегулирования (демократия в широком смысле этого слова), тогда у него не будет желания взорваться изнутри, но любое регулирование ущемляет чью-то свободу:)
вывод: человечество не может жить без кризисов в принципе по своей природе!:) все кризисы были учтены, все были приняты меры (не надо это называть латание, а люди которые говорят о революциях, по-моему как минимум идиоты) и кризиса 08-10 никто ПОЧТИ(!) не ожидал… однако некоторые выдвинули гораздо более реалистичные теории, чем карл маркс и прочие политики, но этими теориями не увлекается народ и не знает о них… как ни банально — все кризисы возникают от глупости, а вот глупостью управлять еще пока никто не научился… :))))
shuron
0
shuron, 21 Мая 2010 , url
Очень даже хорошая статья! И выводы
трезвые… Чесно говоря немного удивлен этому факту даже.

Но почитать можно дать коммандеру и прецеденту.

В целом, анализируя ситуацию вокруг принятых и разрабатываемых в странах зоны евро мер, можно сделать ряд выводов. Во-первых, все без исключения государства зоны евро в полной мере осознали угрозу бюджетного кризиса и продемонстрировали готовность и заинтересованность бороться за сохранение единой европейской валюты.

Распада зоны евро, равно как выхода или исключения из нее отдельных государств не будет. В то же время, и это подтверждают события последних дней, дальнейшее ослабление евро вполне возможно, и для перелома этой тенденции от Европы потребуются дополнительные усилия.
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
почитал. ничего прям сверх естесственного не углядел. "мы будем стараться! но чтобы вот нам надо постараться еще!"
сегодня вроде речь идет уже о санкциях за несоблюдения бюджетных норм — вплоть до лишения права голоса
еще не исключение, но уже призрак внешнего управления для "свиней" ;)
shuron
0
shuron, 24 Мая 2010 , url
Не будет никако-го лишения голоса. от куда это..
Санкции всегда общсуждаются. Применительны в данный момент ко всем странам… почти все не выполняют маастрихтовские критерии
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
из радио, ссылки не дам
shuron
0
shuron, 24 Мая 2010 , url
ну считай что я выразил мой скептизм по поводу твоего радио ;)
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
ю а велкам ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать