"В вагоне метро продирается молодой человек в майке-безрукавке цвета хаки. У него нет рук. Я прячу глаза и понимаю, что во мне совсем нет жалости, ну ни капельки"

отметили
34
человека
в архиве
"В вагоне метро продирается молодой человек в майке-безрукавке цвета хаки. У него нет рук. Я прячу глаза и понимаю, что во мне совсем нет жалости, ну ни капельки"
В вагоне метро продирается молодой человек в майке-безрукавке цвета хаки. У него нет рук. Голые бесформенные обрубки торчат в стороны, на шее – мешок для подаяния. Ему кладут деньги. Лицо у него неприятное. Я прячу глаза и понимаю, что во мне совсем нет жалости, ну ни капельки. К вороне с подбитым крылом, к раненой собаке – есть, а к нему нет. Есть страх, отвращение, чувство растерянности от отсутствия даже небольшого сострадания. Есть тайное возмущение – зачем он выставляет напоказ эти страшные культи? Как будто и так непонятно, что он безрукий. Кажется, что это неприлично и оскорбительно, как будто он выставил наружу свои гениталии. Но – возражает разум – как тебе не стыдно, может быть, он потерял руки на войне? А, может быть, язвительно замечает он же, пьяный свалился под поезд?..
Нет, конечно, я иногда подаю в таких случаях. Рублей десять, а то рубль-два – совсем мало. Что на них купишь? Но всегда возникает чувство странного разочарования. Может быть, от того, что деньги приняты не как Подаяние, а как должное, как нечто бытовое, заурядное, законно причитающееся. Что ж, вполне понятно, что пройдя за день энное количество вагонов и приняв милостыню из сотен рук, ему уже трудно внимательно посмотреть в глаза и поблагодарить каждого, так чтобы подаяние осуществилось с Божьим благословением. А так получается, что нищие взимают ежедневную рутинную подать с граждан. И даже иногда возникают, что, дескать, мало дали. Как-то я вняла просьбам женщины с испитым лицом, дежурившей у ларька. Не привыкнув к тому, что тарифы у нищих выросли, я выгребла ей медь из кошелька, а она мгновенно, видимо, желая меня оскорбить, презрительно рассыпала ее на асфальт.
Добавил Alexei Alexei 21 Мая 2010
Комментарии участников:
Любер
+3
Любер, 21 Мая 2010 , url
Шикарная статья. Спасибо!
Alexei
+6
Alexei, 21 Мая 2010 , url
как раз на днях размышлял о чем-то подобном, когда ехал в метро и туда закатился человек без ног в камуфляже. и понял, что торгуюсь с самим собой — давать денег или нет, и испытываю смущение, раздражение, чувство вины даже. но даю все равно по настроению. зато видел женщину без ноги, которая передвигалась на костылях и продавала пластыри — и держалась бодрячком.
comander
+3
comander, 21 Мая 2010 , url
а я не понял статью...
пока был студентом не давал принципиально — потому что не сам заработал
теперь не даю потому что сначала семью надо обеспечить.
может это эгоизм...
но профессиональные попрошайки у меня точно не вызывают никаких чувств. часто я даже не верю в то что напялив на себя гимнастерку/тельняшку они стали ветеранами боевых действий. вот не верю и все
Netto
0
Netto, 22 Мая 2010 , url
Присоединяюсь к отзыву Макса, да. Статья цепляет.
Alexei
+4
Alexei, 21 Мая 2010 , url
Настоящая милостыня осуществляется тогда, когда ты всею своей душой и существом ощущаешь горе и несчастье другого человека. Тогда рождается настоящее живое чувство сострадания, когда ты уже просто не способен не оказать помощь.
manny21
0
manny21, 21 Мая 2010 , url
Буддисты вырабатывают подобное отношение ко всему живому.
weron
+5
weron, 21 Мая 2010 , url
После того, как узнал, что 95% людей, давящих на жалость — это огромный бизнес для бандюков, я перестал им вообще что-либо давать, ибо сколько б они не собрали за день, им оставляют пару сотен, а остальная выручка достается тем самым криминалам, а в добавок, если бездомный "зарабатывает" мало, то ему еще и какую-нибудь конечность могут отрезать, чтоб на жалость давил больше… в общем не вижу смысла при таком раскладе кормить этих уродов, собирающих дань с бездомных
Злой Че
+8
Злой Че, 21 Мая 2010 , url
Попрошайкам перестал подавать под впечатлением нескольких случаев:
— пару лет регулярно наблюдал "беременную" женщину, на разных ветках метро, размер живота не менялся.
— свершившееся чудо на глазах. безрукий откуда-то ловко вытянул 2 вполне пригодные руки и закурил.
— бандюки, снимающие прибыль с попрошаек прямо на платформе метро.

И последнее: лет 10 назад, проигравши шуточный спор, должен был пройтись с шапкой в метро. Собирал на похороны Чебурашки. После 2-х вагонов на собранное купил пива себе и оппоненту по спору.

А вот по пути на работу, в переходе играет на балалайке дедушка, и так душевно и профессионально, и разнообразный репертуар, разве что Smoke on the water еще не слышал, что мимо не пройдешь, чтоб не отблагодарить за то, что поднимает настроение своей музыкой.
manny21
0
manny21, 21 Мая 2010 , url
Скромный, простой, ничему не поучающий, тем не менее он потратил на нас целые сутки (!).… Но я помню его до сих пор.
Странно, на н2 в комментах обычно пишут, что попы только и умеют, что на мерседесах ездить и сигаретами торговать. Врет журналистишка, походу.
rich439
0
rich439, 21 Мая 2010 , url
Подавать милостоню это сугубо личное дело… Канешна не один бывший военный (ветеран-инвалид) непойдет просить милостоню. Но возникает вопрос, кто те люди в камуфляже или та беременная женщина*(см.выше) которые изо дня в день из года в год собирают "ПОЖЕРТВОВАНИЯ" куда и на что, идут те деньги которые мы отдаем от чистого сердца?
Когда будете просить, не говорите "пожертвуйте", а "сотворите милостыню". Сам Господь сказал: "Милости хочу, а не жертвы"
skrt
+1
skrt, 21 Мая 2010 , url
Как-то периодически давал какой-то бабушке денюжку возле булочной. Собирала она там недолго: видимо не хватало на еду. Пропадала иногда на день или два. Как-то раз дал минимум на который тогда можно было прожить две недели. Бабушка появилась через полторы. Так было несколько раз, пока она не пропала.

А в метро, поездах — очень редко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать