Названа причина неудачных испытаний Булавы: из-за качества сборки все ракеты получаются совершенно разными

отметили
97
человек
в архиве
Названа причина неудачных испытаний Булавы: из-за качества сборки все ракеты получаются совершенно разными
Неудачи "Булавы" кроются в качестве сборки, рассказал Анатолий Сердюков после переговоров с участием министров иностранных дел и обороны России и Италии, которые прошли накануне в Риме.

"Проблема неудачных пусков ракеты "Булава" заключается в технологии сборки. Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты. При этом каждый неудачный пуск имеет свои причины. Все они разные", — заявил министр обороны.

По его словам, сейчас строятся три абсолютно одинаковые ракеты. "Мы рассчитываем, что это позволит нам точно найти ошибку, если такая имеется, так как она должна повториться на всех трех ракетах. Сейчас мы работаем над тем, как проконтролировать процесс сборки, чтобы точно знать, что все ракеты идентичны", — сообщил Сердюков.
Добавил skrt skrt 22 Мая 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 22 Мая 2010 , url
все ракты
что есть эти ракты?!
skrt
+4
skrt, 22 Мая 2010 , url
спасибо, исправил

ракты — это такие ракты… ))
skrt
+9
skrt, 22 Мая 2010 , url
Холодная война. Американцы выкрали у СССР чертежи вертолета, вывезли, собрали… Паровоз получился. Изучили внимательно чертежи, опять собрали… Опять Паровоз. Американцы собрали лучших инженеров мира, собрали все в точности по чертежам… Паровоз. Уже отчаявшиеся выкрали русского инженера Васю. Вася два дня просидел в гараже, на третий открывается дверь гаража… Вертолет стоит. Американцы в шоке:— Как это у тебя получилось?

— Ну тут же на чертеже в правом нижнем углу ясно написано: «После сборки обработать напильником»
croatian
0
croatian, 23 Мая 2010 , url
"Т"-ракты )
jour_vern
+19
jour_vern, 22 Мая 2010 , url
Как и автомобили.

skrt
+3
skrt, 22 Мая 2010 , url
кстати, да
Лиман
+2
Лиман, 22 Мая 2010 , url
Понятно, вся проблема, что их Равшаны и Джумшуды собирают. За похлёбку. :)
skrt
+1
skrt, 22 Мая 2010 , url
У них там вроде как всё летает
skrt
0
skrt, 22 Мая 2010 , url
cyberlife[у]
сссылку
LevM
+10
LevM, 22 Мая 2010 , url
из-за качества сборки все ракеты получаются совершенно разными

Это есть вина конструкторов. Те кто передавал продукт в производтсво знают. Продукт делается с огромными допущениями, так чтоб никакой леворукий его не испортил. Такая доводка зачастую сложнее чем создание опытных образцов. Сколько товаров на этом переходе умерло.
skrt
+1
skrt, 22 Мая 2010 , url
всё-таки, если есть доводка, то чья вина: конструкторов или рабочих??

или доводку проводят, как раз, конструкторы?
LevM
+13
LevM, 22 Мая 2010 , url
Либо доводка автоматизируется (конструкторами), либо ее быть не должно. Если после работы сотен ученых разница между работающим и неработающим продуктом в руках токаря, то работать он не будет. Это доказано опытом поколений. Если хотите, можете Форда вспомнить. Его гений, не конвейр, а такое планирование автомобиля которое позволило собирать его не спецами по одному, а тысячами малообучеными рабочими.

skrt
0
skrt, 22 Мая 2010 , url
понятно, спасибо
LevM
+8
LevM, 22 Мая 2010 , url
Когда-то сам работая в стартапе, разрабатывал девайс, боролся за улучшение каждой характеристики на микрон. В какой-то момент, стали думать о массовом производстве и при подготовке девайса к производству, так чтоб можно было на линии клепать, потеряли десятки процентов. Во ругани было! На этом фоне, я в конце концов компанию и оставил. Молодой был, глупый. А начальник линии пытался вбить в голову, что ему нужен наименьший общий знаменатель. Пусть все девайсы выходящие с конвеера будут плохие, но все одинаковые.
Вот, я этот заголовок увидел и сразу вспомнил ту науку.
cyberlife
+8
cyberlife, 22 Мая 2010 , url
вот я с вами согласен, у нас на материаловедении в институте, лет 12 назад даже тупо электрические розетки изучали — у них запас прочности 5 раз был, что ты там киловольт пустишь — им ничего не будет. так то советские розетки были — не чета новым российско-социалистическим.
cyberlife
-1
cyberlife, 22 Мая 2010 , url
извините, но поставлю "у"
уже сколько ракет падало — и всё из-за бракованых деталей
1,2,3-я,...10,11-я все падают из-за несоответствующих требованиям деталей.
skrt
+1
skrt, 22 Мая 2010 , url
сейчас никто не упал. Они там дорасследовались просто.

зы. не извиню )
alex_green
0
alex_green, 22 Мая 2010 , url
Нужно инструкцию читать: после сборки — обработать напильником!
skrt
0
skrt, 22 Мая 2010 , url
чуть выше в комментах этот анекдот. Надо его под Булаву переделать :)
rocknroll
-1
rocknroll, 23 Мая 2010 , url
там нужно проверять все, может быть вполне они отличаются потому что разные напитки в столовые завозят:)) в общем, ничего страшного! к каждому рабочему и каждому конструктору приставить по кгб-шнику, благо их сейчас больше, чем населения, и тогда дело пойдет — булаву доделают, но потом, конечно, все эти люди будут бежать из страны через все щели…
evilKabab2
+1
evilKabab2, 22 Мая 2010 , url
Ракеты какбы не собирают, а СТРОЯТ. Поэтому все они выходят немного разными, особенно это касается опытных экземпляров, предсерийных образцов.
Запустят в серию — будут почти одинаковые
skrt
0
skrt, 22 Мая 2010 , url
интересно, а почему раньше неудачных пусков было намного меньше?
evilKabab2
+7
evilKabab2, 22 Мая 2010 , url
Вопрос непростой...
Если мы говорим о совке, то тогда просто вся информация была закрыта — одна из причин.
Вообще полагаю, что из-за отсутствия денег не стоили достаточно моделей и не делали испытаний на стендах в условиях близких к рабочим… Обошлись видимо математическим моделированием.
Сейчас бардак в стране и ВПК это тоже коснулось. Но скупой платит дважды. Вчера не хотели платить ученым, разработчикам, строить стенды и платить хорошую зарплату рабочим, сегодня имеем 4-5 неудачных пусков, и это баллистические ракеты (стоит кучу денег, на ней можно в космос летать).
LevM
+5
LevM, 22 Мая 2010 , url
Да было, было. Более чем. Вы думаете телевизоры выпускали дерьмовые, а армейскую связь хорошую? Другое дело, что армию приходилось слушать (в отличии от потребителей) и в конце концов доводили.
skrt
+3
skrt, 22 Мая 2010 , url
ну вообще-то многие армейские вещи работали действительно лучше.
Единственное, вид у них никакой был

А за срыв пуска — директора лишались должностей и зарплат. Мне про Сухой как-то столько нарассказывали как их там е%#ли за неудачные испытания…
LevM
+8
LevM, 22 Мая 2010 , url
Да, тогда не шутили.
На западе, кстати, качество военного оборудования объясняется особым военным стандартом. Соответствовать ему — геморой страшный. Продукты его стоят нереально дорого. Сам покупат milstandard комп за 6к$. Такой, "пуленепробиваемый" гроб. Все что касается военной техники должно соответствовать. На борт самолета, на пример, ничего другого не поднимут.
skrt
0
skrt, 23 Мая 2010 , url
аха, а на МКС используются еще 386sx компьютеры :)
LevM
+2
LevM, 23 Мая 2010 , url
Военная технология всегда на поколение отстает. Как это ни странно. Именно изза требований надежности и проверенности.
skrt
+1
skrt, 23 Мая 2010 , url
и правильно делает, что отстает. Сбои могут стоить чудовищно дорого
Вроде бы из-за апгрейда ПО ракеты еще не взлетали, но вот биржа падала.

Кстати, чего-то вспомнил производство микропроцессоров. У меня два человека работали — инженеры, собирали их для спутников в советское время. По тем временам производство было очень сложным, а вот брака почти не было. При этом надежность изделий была колоссальная.
LevM
+1
LevM, 23 Мая 2010 , url
Аналогично. Известная история о том что повторная миссия на Марс использовала 8086, хотя уже прошло лет десять с предыдущей. Они решили что раз предыдущая миссия с этим процессором прошла нормально, то не стоит "менять лошадей" и добавлять неизвестных.
skrt
0
skrt, 23 Мая 2010 , url
Вот, кстати, интересно. С одной стороны, жалуются, что старая техника хоть и надежная, но что-то не может, в чем-то слишком долго, в итоге КПД значительно уменьшается.
Тогда почему не сделают два аналогичных спутника, но с разной компьютерной начинкой? Вот со стороны обывателя у них было бы преимущество: и технику бы проверили, и исследования провели, если техника бы сработала. Понятно, что дороже…
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
ну а смысл? ну умрет один из спутников изза метиорита — и какая в этом научная польза?
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
а почему он должен помереть именно из-за метеорита?
Ведь не ставят новые и более мощные, например, процессоры, из-за двух вещей: повышенное энергопотребление и недостаток в данных о работоспособности данных процессоров в условиях космоса
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
про энергопотребление ты сейчас мимо кассы ляпнул :) технология как раз шаг за шагом делает "камни" энергоэффективней, другое дело что "размер" камней в транзисторах растет едва ли не быстрее.
соответственно старый 8086 сейчас можно повторить на текущей технологии и его размер будет со спичечную головку, потребление мизерное…
только правильно — эффект в агрессивной среде может быть обратным. не зря же советские микросхемы были самыми большими микросхемами )
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
мимо кассы? Нет, я не говорил о 8086 серии. Я говорил о более новых процессорах с более высокой производительностью, коя необходима (желательна) в современных исследованиях.

А насчёт техпроцесса — Вы совершенно правы.
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
да вот как раз "новые" коре2дуо стали холоднее чем аналогичные по производительности П4
у амд тоже были такие перепады
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
сравните с 8086 и 386 процессорами, которые используются в спутниках и на МКС
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
а что надо сравнивать? емнип 386 эволюционно вырос из предка, но при этом существенно от него отличается
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
Вы начали говорит о коре2дуо, выросшему из П4, вот я и предложил сравнить
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
вот это то как раз разные камни ) кора — продукт израильских "закупок" интела
skrt
0
skrt, 24 Мая 2010 , url
да, это я помню. )
Я же говорю в контексте производительности и энергопотребления: сравнивая что используется, и что сейчас присутствует на рынке
comander
+1
comander, 24 Мая 2010 , url
мы начали со спутников )
я не в курсе что там используется… но подозреваю что там реально большие микросхемы )
дело в том что технология уменьшающая физические размеры кристаллов увеличивает празитные утечки в цепях кристалла. вилимо под жестким космическим излучением это неприемлемо. поэтому и 386… — дешево, куча кода и относительно стабильно. как то так )
дальше развивать тему не готов ;)
LevM
+6
LevM, 23 Мая 2010 , url
Кстати, респект за 'обслуживание' новости. Запостили то чем интересуетесь и поддерживаете дискуссию.
skrt
+6
skrt, 23 Мая 2010 , url
пожалуйста. Дискуссии — это всегда интересно, особенно если в них есть конструктив
godzila
+20
godzila, 22 Мая 2010 , url
Вот это и страшней всего. Если бы были проблеммы с каким нибудь насосом, качеством какого то материала, то было бы ясно что делать. Это нормальные этапы. А проблемма подобная озвученной означает одно — уже не можем делать, нет культуры производтсва, проектированния, внедрения и т.д. То что отличает развитую промышленную державу от сырьевого придатка.
Сейчас мы работаем над тем, как проконтролировать процесс сборки, чтобы точно знать, что все ракеты идентичны

???? Я в шоке!!! Они что их там лепят на коленке и сматывают изолентой??? Это производство или где? Всякие там чертежи, технологические карты… докатилися… Т.е. можно сделать вывод, что реально ничего нет, просто опытные образцы, быстро слепанные из того, что было под рукой…

pda
+2
pda, 23 Мая 2010 , url
сейчас строятся три абсолютно одинаковые ракеты
Зато потом будет новость — Россия построила три абсолютно одинаковые ракеты!
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
было видео с зомбоящика о том как оно все делается. это не на коленке конечно, но близко к тому
yache
+12
yache, 22 Мая 2010 , url
А из-за нехватки краски, даже цвет разный…
roman860
+2
roman860, 23 Мая 2010 , url
Бред какой-то у них что разные коплектующие и собирали их таджики))) Пускай разбирают и собирут заново.
comander
0
comander, 24 Мая 2010 , url
да нет там комплектующих — все уникальное. это ж ракета а не системный блок
X86
+2
X86, 23 Мая 2010 , url
Беспощадный руский авось. Полетит\не полетит, долетит\не долетит...
Надо в два раза больше, чем предусмотрено СНВ, делать :)
rocknroll
+2
rocknroll, 23 Мая 2010 , url
булава не летает именно потому, что это булава:) булавой бьют в основном, а не кидают ее… в общем "как вы яхту назовете, так она и поплывет":))) хорошо хоть бумерангом не назвали!:))))
X86
+1
X86, 23 Мая 2010 , url
Зато у Булавы при полете траектория особая :)
rocknroll
+1
rocknroll, 23 Мая 2010 , url
топоры тоже по-особому плавают :)
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 23 Мая 2010 , url
Каждый раз, читая новость про булаву, задаюсь простым вопросом: зачем выносить сор из избы? Зачем вбрасывать в прессу про булаву, если ещё техпроцесс не отлажен? Ну сделаете, а потом презентуйте, не к чему этот информационный шум.
1jurasik1
0
1jurasik1, 23 Мая 2010 , url
Думаю, надо китайцев приглашать.Таджики могут не справится.
Идей громадье-а в конечном итоге…
roman860
0
roman860, 24 Мая 2010 , url
Булава это жигули.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать