Эксперты не нашли повреждений у "танцующего моста" за 12 млрд рублей в Волгограде. Случившееся - "редчайшее совпадение ряда природных факторов".

отметили
110
человек
в архиве
Эксперты не нашли повреждений у "танцующего моста" за 12 млрд рублей в Волгограде. Случившееся - "редчайшее совпадение ряда природных факторов".
Специалисты обследовали раскачавшийся в Волгограде мост и установили, что никаких повреждений на объекте нет, а случившееся — "редчайшее совпадение ряда природных факторов". Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний скорее всего стал сильный ветер, но президент России Дмитрий Медведев уже дал поручение тщательное проверить все обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации объекта, стоимость которого составила более 12 млрд рублей, пишет "Время новостей".

В четверг вечером обычная поездка по новому мосту через Волгу превратилась для жителей Волгограда в опасный аттракцион. По сообщениям очевидцев, которые подтверждаются и видеокадрами с места событий, дорожное полотно моста стало постепенно раскачиваться, образуя своеобразные волны, длина которых составляла около 70 метров, а амплитуда по вертикали доходила до 1,5 метра.
Добавил latpost latpost 24 Мая 2010
Комментарии участников:
jour_vern
+4
jour_vern, 24 Мая 2010 , url
Кто его знает, может действительно так.
Все-таки, согласитесь, не каждый день мы видим прыгающие мосты, даже при сильном ветре.
alex_tester
+5
alex_tester, 24 Мая 2010 , url
Очевидцы (в жж, хабре) говорили о том что ветер был вполне умеренным, крыши не срывало, ветки и деревья не валялись, но каждый год бывают очень сильные ветра. Подождём сильного ветра и посмотрим. Дай бог, чтобы на мосту никого не было.
А эксперты… кто их платит, тот и танцует.
ch3
+1
ch3, 24 Мая 2010 , url
Для флаттера не нужно сильного ветра.
Max Folder
+2
Max Folder, 24 Мая 2010 , url
ветер был вполне умеренным
Для возникновения резонанса (если это был резонанс) должна быть определенная частота — мост может прекрасно стоять при самом сильном ветре, но разрушаться при несильных колебаниях определенной частоты.
vesnika
0
vesnika, 24 Мая 2010 , url
Угу. Но вот только как-то должно было это предусматриваться, чтобы мост так не болтало при "редчайшем совпадении природных факторов".
bloodlettinger
+8
bloodlettinger, 24 Мая 2010 , url
Архитекторы должны предвидеть все "редчайшее совпадение ряда природных факторов", а иначе смысла в этих архитекторах нет, любой на коленке напишет макет моста который абы как простоит пару лет, если 12 млрд влить в него
rGizmo
0
rGizmo, 24 Мая 2010 , url
всепривсе?
если метеорит на него упадет он тоже должен остаться стоять в идеальном состоянии?
всего не предусмотришь
bloodlettinger
0
bloodlettinger, 25 Мая 2010 , url
Все постройки подобного рода строятся с учетом всех возможных погодных условий + запас прочности. Прошли те времена когда по веревочному мосту сначала слабую лошадь пускают, которую не жалко, для проверки прочности.
Animals_Amateur
+9
Animals_Amateur, 24 Мая 2010 , url
В) "Правила нарушились сами".
zombak
+1
zombak, 24 Мая 2010 , url
Теперь ждём продолжения, когда через (если повезёт) -надцать лет, этот мост таки ёбнется погребя человека этак -десят.
Dazaprosto
+9
Dazaprosto, 24 Мая 2010 , url
На самом деле за левую часть моста тянули иностранные разведчики. За правую террористы вахабиты с Кавказа. А руководила всем мировая закусила.
Хотели мост разрушить. Но выдохлись, недостаточно сильно раскачали.
Exoul
+2
Exoul, 24 Мая 2010 , url
Да какое выдохлись — это спроектировали так хорошо и с таким запасом что устояло!!!
Animals_Amateur
+4
Animals_Amateur, 24 Мая 2010 , url
Кстати, ничего не понимаю в сопромате и мост этот близко наблюдал только на денежке (зато я играл в бриджбилдер) и вот мой прогноз на ближайшие сенсации: оказалось (!), что некоторые элементы были сделаны не из материала "А", а из куска говна, что, конечно, экономичней, но иногда вызывает природные аномалии.
demonus
+1
demonus, 24 Мая 2010 , url
ахаха. думаю после заключения таких "экспертов", проектантов должны наградить повторным выделением 12 млрд на новый мост за то, что они создали такой удивительный мост который несмотря "редчайшее совпадение ряда природных факторов" не убил кучу народа, а до сих пор стоит и радует рубрики "это необычно" на тв во всем мире. помимо этого, власти города должны затребовать еще 12 млрд на перепроверку всех остальных объектов по причине обнаруженной в Волгограде природной аномалии
Vlad2000Plus
+20
Vlad2000Plus, 24 Мая 2010 , url
Редчайшее совпадение ряда природных факторов — некомпетентности, воровства и разгильдяйства

amavr.ya.ru
+3
amavr.ya.ru, 24 Мая 2010 , url
А что это за эксперты? Мост случайно не они строили?
4qwee
+8
4qwee, 24 Мая 2010 , url
Когда я увидел нашумевшие ролики с качающимся мостом через Волгу, и затем некоторые фотографии этого моста, (ещё), у меня возникло недоумение. Я удивился не тому что этот мост качается; а тому что он не качался заметно до сих пор.

Этот мост должен качаться, именно таким образом. Это не является следствием плохого качества строительства. Судя по имеющимся данным, само строительство производит вполне благоприятное впечатление. Но мост должен качаться, потому что он именно так спроектирован.

Первое впечатление, которое возникает при взгляде на это мост (статичном, не то что видео его колебаний) — что у него полностью отсутствует какая-либо жёсткость. Мост представляет собой тонкую железобетонно-асфальтовую ленту, точечно положенную на опоры, расположенные на достаточно большом, регулярном расстоянии друг от друга — около 150 м. Соединение с опорами чуть ли не шарнирное, не имеет никакой жёсткости к поперечным колебаниям основной моды — качанию вокруг места соединения с опорами. Именно так он и качается — стоячая волна, с полудлиной волны равной просвету между опорами. Точно так же как струна закреплённая между двумя точками. Других мод колебаний практически не заметно.
http://neznaika-nalune.livejournal.com/609164.html
blogman
+2
blogman, 24 Мая 2010 , url
Что там за чудо асфальт то такой лежит?
begemoth
0
begemoth, 24 Мая 2010 , url
Вероятно резиновый.
blogman
0
blogman, 24 Мая 2010 , url
Ну тогда все понятно. Мост сделан из такого же материала…
rusinvent
+1
rusinvent, 24 Мая 2010 , url
Я тоже обратил внимание — асфальт ходил волнами с мостом и остался совершенно целым. Это нечто!
Что касается самого моста, я как имеющий высшее строительное образование сразу вспомнил гибкое шарнирное соединение — именно оно очень экономично, так как принимает на себя энергию ветра и двигается. Второй вариант крепления опор — жесткий: при нем ничего не двигается, но при очень сильных колебательных нагрузках сварные швы могут не выдержать — лопнуть. И куски моста разлетятся в разные стороны. И тогда прощайте 12 млр. и свобода проектировщиков. А сейчас — мост цел и невредим и уже движение по нему пускают.
+ "танцующие 12 млрд" это такая приманка для туристов :),
croatian
+1
croatian, 24 Мая 2010 , url
Собака расшатывает мост в Волгограде: http://www.youtube.com/watch?v=aLNQlCVsA9E
imadfresh
+3
imadfresh, 24 Мая 2010 , url
"Танцующие 12 млрд" — это могло стать чудом света!)
P66g
0
P66g, 24 Мая 2010 , url
Может мне некачественные ролики попадались, но то, что видел больше похоже на фейк. Мост может колебаться, но не будет изменяться его толщина, как в кадре. И машины где на мосте?
А кадры очевидцев только в одном экземпляре?
Netto
0
Netto, 24 Мая 2010 , url
Как известно, самым лучшим специалистом по мостам (и не только по ним) был товарищ Сталин И.В. А по "редчайшим аномалиям", ему вообще равных в истории не было. Интересно было бы посмотреть на диалог разрабов моста со спецом.

— А патчэму это у Вас мост извиваэца, как черьвяк? Лаврэнтий, памоэму, это просто бэзобразие какое-то!
Kalibr
0
Kalibr, 25 Мая 2010 , url
Видео о качающемся мосте обычный фейк. Причем качество исполнения низкое. Как можно купится не представляю. Вся шумиха похожа на акцию по проверке пиар технологий в интернете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать