Минск предложил Гаване создать парк высоких технологий

отметили
23
человека
в архиве
Минск предложил Гаване создать парк высоких технологий
Белоруссия предложила Кубе создать парк высоких технологий и аутсорсинговый центр по разработке программного обеспечения для различных сфер экономики, инвестиции в проект могут составить от 100 до 200 миллионов долларов в течение 5-6 лет, сообщил журналистам находящийся на Кубе директор парка высоких технологий Белоруссии Валерий Цепкало.

"Мы ведем речь с кубинской стороной о создании для наших компаний аутсорсингового центра, в котором использовались бы знания и навыки, советские традиции технического образования Кубы", — сообщил Цепкало. "У кубинцев оно самое лучшее в регионе", — добавил он.

По его словам, в парке могли бы разрабатываться решения для разных секторов — от нефтепереработки для банковского сектора, а также программное обеспечение для туризма, телекоммуникаций, образования, системы здравоохранения.

"Мы рассматриваем Кубу как "гейтвэй" для тех проектов, которые развиваются со странами Латинской Америки", — добавил Цепкало, отметив, что Минск уже развивает масштабные совместные проекты с Венесуэлой. "У нас нет или очень мало технических специалистов с испанским языком. Через создание СП мы можем подключать кубинцев", — сказал он.

По его словам, Минск предлагает Кубе "инвестиционный проект — создание парка, похожего на тот, который существует в Белоруссии". "Здесь, кроме технологической, должна быть и инвестиционная часть. Суммы могут варьироваться, но речь может идти об инвестициях от 100 до 200 миллионов долларов в течение 5-6 лет", — сообщил он.

Как отметил Цепкало, создание парка высоких технологий и аутсорсингового центра — это "процесс, который должен идти рука об руку". Предлагаемый к созданию комплекс мог бы включать в себя офисный и образовательный центр, конвеншн-центр — место встреч специалистов, и, возможно, жилой комплекс.

Успех подобного парка "может быть обеспечен, если мы сразу же приведем две-три компании, которые станут его резидентами", — сказал Цепкало. "У нас уже это есть", — добавил он.

Белорусский парк высоких технологий, созданный по указу пре
Добавил MonGeneral MonGeneral 24 Мая 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Мая 2010 , url
А эти денежки от экономии на льготном газе?
zombak
0
zombak, 24 Мая 2010 , url
Минск может Гаване разве что парк развлечений сделать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать