Россияне станут совладельцами самых значимых мировых интернет-проектов

отметили
16
человек
в архиве
Digital Sky Technologies (DST), крупнейший российский инвестиционный фонд, инвестирующий в веб-проекты, готовится к приобретению в ближайшем будущем акций десятков хорошо известных интернет-компаний по всему миру. Об этом заявил гендиректор DST Юрий Мильнер в ходе своего интервью для издания Sunday Telegraph.

По его словам, инвестфонд уже выделил более $1 млрд для финансирования нового этапа в своей инвестиционной стратегии и сейчас активно ищет компании для вложения средств в Азии, Австралии и Британии.

Как сообщает Sunday Telegraph, Мильнер отказался назвать какие-либо конкретные цели для будущего вложения средств, но отметил, что не исключает покупки доли в популярном сервисе микроблогов Twitter.

«В мире существует несколько десятков компаний, за которыми мы следим. Когда вы делаете инвестиции в интернет-компании на последней стадии, ваш выбор заметно сокращается», — сказал глава российского инвестфонда.

Напомним, что на сегодняшний день инвестиционный фонд Digital Sky Technologies владеет контрольными пакетами Mail.ru и «Одноклассники.ру», блокпакетами акций социальной сети «ВКонтакте» и компании OE Investments (управляет сетью платежных терминалов Qiwi), несколькими процентами сети Facebook, а также долями в производителе социальных игр Zynga и других проектах.

Весной 2009 г. фонд вложил в Facebook $200 млн в обмен на 1,96% привилегированных акций, исходя из оценки всей социальной сети в $10 млрд. А в июле 2009 г. Digital Sky Technologies инвестировал в компанию еще $100 млн в обмен на обыкновенные акции, выкупленные у нынешних и бывших сотрудников Facebook. Кроме того, в октябре DST начал скупать обыкновенные акции Facebook напрямую у ее акционеров.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать