Власти Москвы заменят гастарбайтеров на приезжих из провинции

отметили
78
человек
в архиве
Власти Москвы заменят гастарбайтеров на приезжих из провинции
В скором времени в столице станет меньше гастарбайтеров. Чернявых дворников и рабочих на стройках потеснят русоволосые приезжие из российской глубинки. Для этого городские власти задумали провести в трех регионах страны выездные ярмарки вакансий.

— С июля и до конца этого года наши специалисты примут участие в ярмарках вакансий в Воронежской, Ярославской и Тверской областях, — рассказал «Комсомолке» руководитель отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы Леонид БЕРРЕС. – Наша цель — замещение иностранных работников, привлекаемых работодателями Москвы, россиянами из соседних областей. Для этого в каждую поездку в регионы с нами отправятся 30 – 40 представителей столичных компаний, занятых в сфере потребительского рынка, строительства, ЖКХ, промышленности.

В мэрии собираются предложить жителям российских городов и работу по специальностям, которые обычно не востребованы москвичами. Среди них, например, продавцы и дворники. Расписывать прелести жизни в Москве рекрутерам предстоит не только на ярмарках вакансий. По городам трех областей будет колесить специальный микроавтобус — столичный передвижной центр занятости. Вдобавок в местных газетах планируется публиковать объявления о наборе сотрудников на московские предприятия. Для этого из столичного банка вакансий безработным и ищущим работу предложат более 60 – 80 тысяч должностей. При этом работодатели должны будут обеспечить российских «гастарбайтеров» жильем в столице.
Кстати, на этот год московские власти утвердили квоту на иностранную рабочую силу в пределах 250 тысяч человек. По данным департамента труда и занятости Москвы, реально из них трудятся около двухсот тысяч.

— Эффективность подобных ярмарок вакансий в регионах покажет время, — говорит Леонид Беррес. – Но мы несомненно рассчитываем, что рабочие места для иностранцев все-таки будут пользоваться спросом у россиян. Ведь работникам из регионов страны будет предложена зарплата чуть большая, чем мигрантам, — от 18 — 20 тысяч в месяц в зависимости от специальности.



КОМ
Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2010
Комментарии участников:
Max Folder
+9
Max Folder, 26 Мая 2010 , url
При этом работодатели должны будут обеспечить российских «гастарбайтеров» жильем
Что-то мне кажется, что русских на нары в подвале загнать не удастся.

Никандрович
+3
Никандрович, 26 Мая 2010 , url
И при этом безропотно мести дворы с утра до вечера.
Max Folder
0
Max Folder, 27 Мая 2010 , url
Но в этом и есть работа дворника. Существуют нормативы — типа, в снегопад дворник должен скрести свой участок каждый час, в штатном режиме — два раза в день.
Gone
+6
Gone, 26 Мая 2010 , url
Знакомым из Узбекистана дали вполне цивильное жилье. Мы у Таганки снимали за 25 тонн однушку. Им в соседнем доме однушку дали. Семейная пара. Она родила в Москве (без заморочек, полисов и гражданства), он работал в коммуналке. Моя жена с российским паспортом и подмосковной пропиской не могла на учет 4 месяца встать по беременности :) В том месте где мы фактически жили.

Чё бы так не жить? :)

Правда, у меня к затее двойственное отношение.
Во-первых, мне не нравится, что из глубинки стараются оттянуть и так не густые остатки населения.
Во-вторых, я не понимаю, почему москвичи сами себя обслуживать не могут? Чё за каста такая навороченная?
Max Folder
0
Max Folder, 26 Мая 2010 , url
Знакомым из Узбекистана дали вполне цивильное жилье.

Ну, это видно раз на раз не приходится. У меня в районе (далековато от Таганки) азиатские дворники живут гуртом или в подвале или в доме, но в каком-то нежилом помещении.
почему москвичи сами себя обслуживать не могут?

Так неинтересно — не удастся устроить движуху с передвижным вербовочным пунктом и т.п.
rocknroll
-4
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
почему себя москвичи обслужить не могут? приезжайте и посмотрите — все убрано, везде чистота, тверскую с шампунем моют! или может быть вы считаете, что это заплатили питерские или нижегородские? тогда это ошибка — заплатили именно москвичи!:)
Gone
+7
Gone, 26 Мая 2010 , url
москвичи заплатили? Это о налогах что-ли речь?
Тогда не верно. Стоит немного поискать и узнать какие предприятия каких отраслей отслюнявливают бабло в виде налогов в московский бюджет.
Beast
+1
Beast, 26 Мая 2010 , url
Идея хорошая, реализация — говно, как всегда.
Проблема не в том, что в регионах не знают о Москве или не хотят работать. Основная проблема — в жилье. Дайте дешевое и сносное жилье и никаких ярмарок не надо будет — народ сам повалит
rocknroll
+1
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
в москве вообще-то если есть жилье, то можно и не работать — сдать его и уехать отдыхать в тайланд или индию, жить там в нормальной гостиннице, есть, пить и жрать сколько хочешь… аренда однокомнатной квартиры от 1000 долларов в месяц ("у Таганки снимали за 25 тонн однушку", как напиаали выше, это было еще во времена царя гороха или это была такая однушка, что там ботинки снять страшно...), а дворнику надо что-то еще и жрать… так что, вы предлагаете дворникам платить по полтора косаря грина? у дворников в нью-йорке таких зарплат нет (хотя там и дворников в нашем понимании тоже нет)!:))))
Beast
0
Beast, 26 Мая 2010 , url
Нет. Я про специальные дешевые общежития/гостиницы
Gone
0
Gone, 26 Мая 2010 , url
два года назад сняли, год назад уехали. До таганки 15 минут пехом :) просто написал более узнаваемый район. вообще, конечно, к м. Площадь Ильича поближе.
Новая 17-ти этажка. Большая кухня. Санузел совмещенный, но просторный. После ремонта. Очень мило и цивильно :)
rocknroll
0
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
за 25 (что не очень далеко от 1000 долларов) можно снять либо пустую квартиру с ремонтом "от застройщика", либо "бабушкину квартиру с коврами на стенах",… у меня есть друзья, которые живут в съемных квартирах — просто нормальную однушку (я про таганку и площадь ильича сейчас не говорю — даже далеко от центра) никто из них не смог снять дешевле 31-33 тыс. по факту…
comander
0
comander, 26 Мая 2010 , url
съем/сдача жилья это всегда лотерея ) есть опыт ;)
Gone
0
Gone, 26 Мая 2010 , url
Квартира была бабулина. Но, без ковров. Мебели было по минимуму. Хотя кухонный гарнитур был полный.
Ремонт не супер навороченный, обычный ремонт. Короче, чё я рассказываю? :) Хотел бы выябнуться, сказал бы, что за 50 тонн снимал. А так: как снимал, так и сказал :)

Проперло, короче :)
Да и не один я: семейный, без детей и животных на тот момент был. В беседе с хозяйкой мило поулыбался, произвел хорошее впечатление :)
rocknroll
-1
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
да не вопрос, я щас посмотрел ради прикола на cian.ru, это реально, но на грани добра и зла… выше правильно сказал чувак: "съем/сдача жилья это всегда лотерея"… мой друган один запарился жить на щелковской и снял однушку себе три месяца назад за 46 на беларусской, он и рассказывал, что нижний предел 31-33, а ниже уже клоповники, но я делаю поправку на его загоны… однако реально за 25 это край реальности:))) наверно повезло… все то, что выставляют "симпатичного" дешевле 30-ти это завлекуха, все говорят — звонишь, а там типа уже предлагают другое…
Beast
0
Beast, 26 Мая 2010 , url
можно снять в ближайшем подмосковье (30мин до центра на общ.транспорте). за 25 000 можно снять двушку с мебелью и хорошим ремонтом
rocknroll
0
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
???:))) где это место?:))) тут с таганки с момента как подошел к выходной двери из квартиры, спустился вниз и добрался до "центра", например, до смоленки (конец старого арбата — вроде центр:) уже пол часа! а их подмосквья не могу прикинуть откуда это, чесслово!:))))
Beast
0
Beast, 26 Мая 2010 , url
Королёв, например. Ну, с центром я немного погорячился — за 30мин только до "Комсомольской" можно добраться, но до центра от нее 10мин на метро :)
rocknroll
0
rocknroll, 26 Мая 2010 , url
да из королева до метро медведково, даже если на улицах не будет ни одного светофора и ни одной машины(!) и то пол часа! неееет!:))) из королева… в центр… за пол часа??? только на вертолете разве что… если абсолютно без пробок на автомобиле час… а на чем из королева до медведково? на той же маршрутке!… я никак не хочу сказать, что королев это плохо:))) например, у моего друга на станции 49-й километр шикарная дача в старом сосновом лесу, место отличное:))) но… пол часа:))) скажем так: "без пробок и при благоприятном стечении обстоятельств — за час" — и это отлично! так как некоторые маршруты на тачке вообще неприемлемы, если прогнозируемое время из точки А в точку Б с учетом времени суток (и с учетом обратной дороги) в ту или иную сторону больше 1,5 часа, я всегда еду на метро… а пол часа добираться на работу в москве это счастье! это я столько добираюсь, а вот моей жене повезло меньше!:))) а пол часа из подмосковья это миф:))))
Beast
+1
Beast, 27 Мая 2010 , url
Вы мне открыли глаза — видать, я во временную дыру попадаю каждый день, когда на работу и с работы езжу :)))
Подскажу название этой дыры, мож пригодится :) "Спутник" — скоростная электричка :)))
Max Folder
0
Max Folder, 27 Мая 2010 , url
Есть такая фигня. У меня знакомый жил в Лобне, до работы в центре Москвы добирался минут за 40. Как уже сказали, ключевой момент — экспресс до Москвы.
Kreved
-1
Kreved, 26 Мая 2010 , url
давно пора! хорошая идея!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать