РФ и Узбекистан начинают постройку уникальной радиоастрономической обсерватории

отметили
21
человек
в архиве
РФ и Узбекистан начинают постройку уникальной радиоастрономической обсерватории
Радиотелескоп с диаметром зеркала 70 метров станет одним из крупнейших астрономических инструментов миллиметрового диапазона. Именно этот диапазон радиоволн является наиболее перспективным для космологических исследований и изучения холодной материи во Вселенной. Обсерватория позволит вести широкомасштабные исследования ближнего и дальнего Космоса и одновременно решать ряд прикладных задач.
Добавил Grigoriy Grigoriy 11 Февраля 2007
Комментарии участников:
Tigger_AK
0
Tigger_AK, 11 Февраля 2007 , url
Блин, а кто ж его проектировал?.. Аж стыдно, что не знаю.
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Февраля 2007 , url
В нескольких местах нашел, что участвовал Институт проблем машиноведения РАН(есть картинки) и Лаборатория "Вычислительная механика" (CompMechLab)Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

CAD модель радиотелескопа РТ-70, разработанная в CompMechLab
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Февраля 2007 , url
Но думаю ещё много кто принимал участие, кроме тех двух, на более низком уровне чтоли… Эти по-моему отладкой какой-то занимались.
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Февраля 2007 , url
А вот нашел участие Российского научно-исследовательского института космического приборостроения на их сайте размещен список докладов их сотрудников
Основы построения электроприводов радиотелескопа РТ-70
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Февраля 2007 , url
Радиотелескоп “РТ-70”
Особенно активны сегодня в освоении космоса китайцы. Они уверены, что смогут на Луне добывать изотоп гелия – “Гелий-3”. Это высокоэнергетическое и экологически чистое топливо. 25 килограммов “Гелия-3” дадут столько электроэнергии, сколько сегодня все человечество потребляет за год! Посчитали и решили строить на Луне базу, настоящее поселение.
Для связи со своими будущими лунными городами китайцам необходима специальная аппаратура. Их воображение поразила уникальная антенна “РТ-70”, которая работает под Евпаторией. Они хотят ее у нас купить. Но пока, к счастью, никто не вступает с ними в переговоры на эту тему.
“РТ-70” — это радиотелескоп диаметром зеркала семьдесят метров. Еще его называют “Комплекс Б-2500”, потому что полезная площадь зеркала, которая участвует в формировании радиосигнала, 2500 квадратных метров. А общая площадь зеркала более 4000 квадратных метров — как футбольное поле! Вес металлической части — 5600 тонн, тарелка – более половины этого веса. Зеркало – нержавеющий дюраль. Оно поворачивается вокруг своей оси на 360 градусов.
Таких радиотелескопов в мире всего два. Один – под Евпаторией, второй — в уссурийских дебрях. На первый взгляд они одинаковые, но при уссурийском нет вычислительного комплекса, который есть при евпаторийском телескопе.
Разрешение “РТ-70” очень высокое: одновременная работа далеко разнесенных друг от друга антенн многократно усиливает мощность их сигнала. Когда обе антенны работают в паре, они могут увидеть огонек спички на Урале или заглянуть в космос на миллион световых лет. Они до сих пор работают вместе по совместным с Россией программам. Работает комплекс не каждый день, а только тогда, когда реализуются специальные программы. Например, программа интерферометра — изучения солнечной активности и влияния на околоземное пространство магнитного излучения нашей звезды. Есть программа картографирования звездного неба. А еще – программа наблюдения за астероидами.
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Февраля 2007 , url
Это речь о рт-70 который остался в распоряжении Уркраины


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать