Крымские депутаты предоставили русскому языку статус регионального

отметили
61
человек
в архиве
Крымские депутаты предоставили русскому языку статус регионального
Крымский парламент принял постановление об использовании русского языка в качестве регионального.

За принятие постановления "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Автономной республике Крым и содействие выполнению обязательств Украины по реализации норм европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" проголосовали 75 народных депутатов при 1 против, из 94 принявших участие в голосовании.

Согласно документу, в последние годы в Украине "резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка". По мнению крымских депутатов, это свидетельствует о необходимости принятия определенных мер по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения, без ущемления прав украиноязычной части, а также других национальных меньшинств Крыма.

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду с предложением имплементации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

Также крымский парламент постановил осуществлять меры, предусмотренные европейской хартией региональных языков по использованию русского языка как регионального в работе Верховного Совета Крыма.

Одновременно крымский парламент предложил Верховной Раде принять проект закона о гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств.

Крымские депутаты обратились к депутатам от Партии регионов Алексею Боярчуку, Борису Дейчу, Вадиму Колесниченко и Александру Черноморову с просьбой внести в установленном порядке данный законопроект в Верховную Раду и поддержать его при рассмотрении.

Как сообщали Ukranews, ранее крымский парламент принял окончательное решение переименоваться из "Верховной Рады" в "Верховный Совет".

Ранее регионал Вадим Колесниченко внес в Раду законопроект, предлагающий признать региональным тот язык, на котором в конкретном регионе разговаривают не менее 10% населения.

Кроме того, коллега депутата по партии Елена Бондаренко заявила, что сейчас почти вся фракция ПР з
Добавил Никандрович Никандрович 26 Мая 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 26 Мая 2010 , url
под шумок
lasha
+5
lasha, 27 Мая 2010 , url
Действительно Крым никогда по украински и не говорил. По-гречески, по-татарски, по-русски да.
SECL
0
SECL, 27 Мая 2010 , url
В Крыму даже паспорта и многие документы на русском. Даже не представляю что поменяется с новым статусом, пожалуй это больше формальность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать