Чиновники, ограничивающие доступ граждан к информации, будут наказаны

отметили
35
человек
в архиве
Чиновники, ограничивающие доступ граждан к информации, будут наказаны
Должностные лица, нарушившие права граждан и организаций по доступу к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, ответят теперь в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Это предусматривают изменения в данный свод законов, одобренные в среду, 26 мая, Советом Федерации на 272-м пленарном заседании.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, согласно новому закону, неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предусмотренное федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо недостоверная информация влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Установлена также ответственность за нарушение доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов и ее размещению в сети "Интернет". Так, на пример, за отказ предоставления этой информации, содержащей сведения ограниченного доступа, грозит чиновнику штрафом в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с законом дела о правонарушениях этого характера рассматриваются судьями, а возбуждаются прокурором.

Принятие данного федерального закона будет способствовать соблюдению вступившего в силу с 1 января 2010 года федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Добавил nik191 nik191 27 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать