Сторонник "синих ведерок", протаранивший машину замминистра, объяснил: чиновник не имел права на "мигалку"

отметили
97
человек
в архиве
Сторонник "синих ведерок", протаранивший машину замминистра, объяснил: чиновник не имел права на "мигалку"
Стали известны некоторые подробности столкновения в центре Москвы служебной Audi A-8 заместителя министра природных ресурсов Семена Леви и автомобиля Mercedes. После ДТП водитель Mercedes объяснил, что "мигалка" на пострадавшей чиновничьей машине была установлена незаконно и Audi не имела права совершать маневр, во время которого произошла авария.

Столкновение произошло еще 20 мая, но история попала в прессу только накануне. Глава пресс-службы Минприроды Тимур Чернышев подтвердил "Комсомольской правде" факт ДТП, случившегося на Новом Арбате, однако уточнил, что самого чиновника в автомобиле в момент аварии не было. Накануне СМИ писали о том, что за рулем Mercedes находился активист скандально известного "Движения синих ведерок".

По данным "КП", инцидент произошел около девяти часов вечера. Водитель Леви захотел развернуться на Новом Арбате, для чего включил звуковой сигнал и проблесковый маячок на крыше автомобиля и выехал на разделительную полосу. Так как разворот водитель делал через две сплошные линии, помог министерской машине сотрудник ГИБДД. Инспектор остановил встречное движение на Садовом кольце на трех полосах, чтобы дать проехать "мигалке".

— Россияне против спецсигналов на машинах министров, депутатов и губернаторов
— Мужчина с синим ведром на голове пробежался по машине с мигалкой напротив Кремля (ВИДЕО)

По словам очевидцев, в этот момент из крайнего левого ряда выехал Mercedes и протаранил дверь Audi. Как сообщают свидетели, из иномарки с криками "Долой чиновников с мигалками!" выскочил водитель и начал кричать на шофера чиновника. Подбежавшему сотруднику ГИБДД водитель Mercedes заявил инспектору, что номера серии 978 не принадлежат руководителям министерств, служб и ведомств, которым разрешено пользоваться проблесковыми маячками.

По данным издания, ДТП в настоящее время изучают сотрудники правоохранительных органов. По закону на автомобиле не должно было быть "мигалки", и значит водитель нарушил правила дорожного движения. Однако движен
Добавил Никандрович Никандрович 28 Мая 2010
Комментарии участников:
Beast
+16
Beast, 28 Мая 2010 , url
По закону на автомобиле не должно было быть "мигалки"
Насколько я знаю, даже если бы мигалка была установлена законно, водитель невправе ею пользоваться, когда не везет "драгоценное" тело Члена
Ready
+15
Ready, 28 Мая 2010 , url
Водитель Леви захотел развернуться на Новом Арбате, для чего включил звуковой сигнал и проблесковый маячок на крыше автомобиля и выехал на разделительную полосу. Так как разворот водитель делал через две сплошные линии, помог министерской машине сотрудник ГИБДД. Инспектор остановил встречное движение на Садовом кольце на трех полосах, чтобы дать проехать "мигалке".
— я в шоке от этого цирка.
blogman
+8
blogman, 28 Мая 2010 , url
Инспектор руководствовался наличием включенной незаконно установленной мигалки. Если не заметил отсутствие нужных номеров, то за ним косяк…
comander
0
comander, 28 Мая 2010 , url
инспектор не обязан иметь орлиное зрение
blogman
+7
blogman, 28 Мая 2010 , url
Да ладно, номера серии МММ и ННН и т.п. всегда замечают…
uaa
+1
uaa, 28 Мая 2010 , url
по идее покарать надо и того и другого. Первого за незаконную установку и использование мигалки, а второго — за ДТП, взятие на себя полномочий проверки правомерности установки мигалки, неподчинение сигналам инспектора
cosmosFM
+4
cosmosFM, 28 Мая 2010 , url
Надо по понятиям, а не по закону: есть мигалка — включил мигалку, есть синее ведро — включил синее ведро. Тут не перепутаешь! -)
outcast
+4
outcast, 28 Мая 2010 , url
Забавный у вас в России министр природных ресурсов — Семён Леви. Интересно узнать имя аналогичного министра в Израиле.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать