РФ и США договорились координировать шаги по стабилизации в Киргизии

отметили
21
человек
в архиве
РФ и США договорились координировать шаги по стабилизации в Киргизии
"Обсуждалась ситуация в Киргизской Республике, в том числе подготовка к предстоящему референдуму по новой редакции конституции Республики (27 июня 2010 года) и выборам в парламент страны (10 октября 2010 года)", — говорится в сообщении МИД, стороны отметили близость российских и американских оценок положения в Киргизии и договорились "о координации усилий, направленных на стабилизацию положения в республике".

Седьмого апреля в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого бывший президент Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление об отставке. К власти пришло временное коалиционное правительство, сформированное из представителей Объединенного народного движения (ОНД), в который входили ведущие оппозиционные партии страны. Новые власти объявили в июне проведение всенародного референдума по принятию новой Конституции, которая превратит Киргизию в парламентскую республику. Выборы в парламент планируется провести 10 октября.

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудил в пятницу с заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кролом ситуацию в Киргизии, дипломаты договорились координировать усилия по стабилизации, сообщает в субботу Департамент информации и печати МИД России.
Добавил suare suare 29 Мая 2010
Комментарии участников:
suare
0
suare, 29 Мая 2010 , url
Комментарий Департамента информации и печати МИД России относительно «Стратегии национальной безопасности США» 749-29-05-2010
27 мая в Вашингтоне обнародована обновленная по сравнению с вариантом 2006 года версия «Стратегии национальной безопасности США».

Разумеется, каждая страна вправе сама определять свою национальную стратегию, исходя из национальных интересов. Однако важно, чтобы реализация национальных целей шла в русле требований обеспечения стабильного, поступательного мирового развития.

С этой точки зрения мы приветствуем, что в документе декларируется приверженность принципам многостороннего сотрудничества, многовекторной дипломатии, «демократическому и справедливому мироустройству», устойчивому экономическому развитию и борьбе с угрозами международной безопасности.

Отмечаем конструктивный настрой на выстраивание «стабильных, субстантивных и многогранных отношений» с нашей страной на основе уважения взаимных интересов с акцентом на такие приоритетные направления, как нераспространение, ядерное разоружение, борьба с насильственным экстремизмом, экономическое сотрудничество через выход на новые торговые и инвестиционные договоренности.
suare
0
suare, 29 Мая 2010 , url
О беседе статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с заместителем помощника Госсекретаря США Дж.Кролом 748-29-05-2010
28 мая состоялась беседа статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с заместителем помощника Госсекретаря США Дж.Кролом.

Обсуждалась ситуация в Киргизской Республике, в том числе подготовка к предстоящему референдуму по новой редакции конституции КР (27 июня с.г.) и выборам в парламент страны (10 октября с.г.).

Стороны отметили близость российских и американских оценок положения в Киргизии и договорились о координации усилий, направленных на стабилизацию положения в республике.
lysь
+1
lysь, 29 Мая 2010 , url
РФ и США договорились координировать шаги по стабилизации в Киргизии

причем киргизов никто и ни о чем спрашивать не собирается. за них уже все решили ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать