Перепись соловьев пройдет в Москве в выходные

отметили
29
человек
в архиве
Перепись соловьев пройдет в Москве в выходные
Традиционные "Соловьиные вечера", когда любой желающий может сообщить в Союз охраны птиц России "адреса" поющих соловьев, пройдут в Москве в выходные 29-30 мая, сообщает в субботу сайт Союза.

"В этом учете могут участвовать все желающие — можно заполнить анкету в Интернете или позвонить по телефонам, указанным на сайте Союза охраны птиц России", — отмечают в Союзе.

Найти поющих соловьев, по словам орнитологов, можно в московских парках и лесопарках, около речек, озер и прудов, на старых кладбищах, в полосах отчуждения железных и автомобильных дорог, в том числе по всей МКАД и на других территориях. В Союзе также утверждают, что два-три соловья обычно поют в Кремле.

Окончательные итоги "переписи" соловьев подводят орнитологи — они вносят "адреса" поющих соловьев в картографическую базу данных, отсеивают неточную или повторную информацию.

Соловьиные трели в столичном регионе традиционно можно услышать в мае. Поют только самцы. Таким образом они показывают соперникам, что территория уже занята, и привлекают самок. Пение соловьев продолжается недолго — пока самки строят гнезда и насиживают кладки. Когда появляются птенцы, самцы включаются в заботу о потомстве, и песни почти прекращаются.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 29 Мая 2010
Комментарии участников:
godzila
+1
godzila, 29 Мая 2010 , url
Зачем? Птица не редкая, ежели отьехать от москвы, то их как грязи. Чем то заниматься надо?
skrt
+1
skrt, 29 Мая 2010 , url
Соловьи любят чистоту, — они служат наглядным пособием об изменении в окружающей среде города
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 15 Июня 2010 , url
Это видимо комары и мошки, которых любят соловьи, в грязной воде не разводятся…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать