Учёные подобрались к структуре Темной материи, решив одну из величайших тайн субатомной Вселенной: проблему с "пропавшими" нейтрино, тем самым подорвав основы Стандартной Модели физики

отметили
73
человека
в архиве
Учёные подобрались к структуре Темной материи, решив одну из величайших тайн субатомной Вселенной: проблему с "пропавшими" нейтрино, тем самым подорвав основы Стандартной Модели физики
На протяжении десятилетий физики замечали, что на Землю от Солнца долетает меньше нейтрино — электрически нейтральных частиц, которые перемещаются со скоростью, близкой к скорости света, чем предполагали так называемые солнечные модели.

Это означает одно из двух: либо модели были неправильны, или что-то происходит с нейтрино по пути к Земле.

По крайней мере, исчезала одна разновидность, именуемая мюонные нейтрино, усиливая кредит доверия к гипотезе 1969 года, удостоенной Нобелевской премии, которая гласит, что незначительный сдвиг формы частицы превращает ее в новую и невидимую.

Теперь ученые из Национального института ядерной физики Италии впервые наблюдали — с 98-процентной уверенностью – процесс превращения, называемый осцилляцией нейтрино, и образование еще одного типа частиц, известных как тау.

"Это должно стать долгожданным доказательством данного процесса. Хотя голову поломать и пришлось, но мы нашли недостающий элемент головоломки", — сказал Антонио Эредитато, научный сотрудник Института и представитель группы OPERA, которая проводила исследование.
Добавил skrt skrt 1 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 1 Июня 2010 , url
mumu
+2
mumu, 1 Июня 2010 , url
Слишком сумбурно, будем ждать подтверждения.
зы: от фразы "около 25%" — передёрнуло.
mozgoved
+1
mozgoved, 1 Июня 2010 , url
мы нашли недостающий элемент головоломки
поймали одну элементарную частицу, вокруг нас же полным полно подобной материи — 95% всей материи это темная материя.
SeeNoEvil
-1
SeeNoEvil, 1 Июня 2010 , url
Если очень субъективно, то нет доверия ни к тёмной материи, ни к такой же энергии. Просто на уровне ощущений. ИМХО надувают очередное "глобальное потепление"
ru.wikipedia.org/wiki/Несимметричные_теории_гравитации (+ англоязычный вариант)
apazhe
0
apazhe, 5 Июня 2010 , url
Ололо, очередной критик с позиций "здравого смысла".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать