BP направила подводных роботов резать трубу в месте утечки нефти. Эксперты считают операцию по пломбированию трубы неоправданно рискованной

отметили
21
человек
в архиве
BP направила подводных роботов резать трубу в месте утечки нефти. Эксперты считают операцию по пломбированию трубы неоправданно рискованной
Дистанционно управляемая подводная лодка успешно проделала первый разрез в трубе, по которой нефть из поврежденной скважины попадает в воды Мексиканского залива, сообщает канал CNN.

Специалисты BP полагают, что разрезы в трубе позволят ослабить напор основного потока нефти, вырывающегося из скважины. После ослабления напора будет предпринята попытка временно запломбировать трубу, тем самым перекрыв основной источник утечки.

BP планирует проделать в трубе еще несколько подобных разрезов. На следующем этапе операции на дно спустят специальную пилу, с помощью которой сделают ровный спил трубы. В случае, если операция будет проходить по намеченному графику, поздно вечером в четверг, 3 июня, на спил установят пломбу, которая будет сдерживать основной поток нефти.

Эксперты считают операцию по пломбированию трубы неоправданно рискованной, так как в случае ее провала объем утечки нефти из поврежденной скважины может увеличиться на 20 процентов.
Добавил nik191 nik191 2 Июня 2010
Комментарии участников:
nik191
0
nik191, 2 Июня 2010 , url
Бритиш Петролеум столкнулась с новыми трудностями во время последней операции по ликвидации утечки нефти

Подводные роботы срезали деформированную часть буровой трубы, однако застряли, — сообщает "Рейтер".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать