США обвинили американца живущего на Украине в мошенничестве по интернету

отметили
13
человека
в архиве
В США предъявлены обвинения троим участникам преступной группы, подозреваемой в крупномасштабном мошенничестве с использованием Интернета. Ее возглавляет 40-летний американец, живущий на Украине.

По данным следствия, мошеннические операции велись под маркой компании Innovative Marketing Inc., зарегистрированной в офшорной зоне в Белизе, и ее украинского филиала — Innovative Marketing Ukraine. Считается, что номинальный глава компании — 40-летний американец Шайлешкумар Джаин — живет сейчас на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также обвинения предъявлены 31-летнему шведу Бьорну Даниэлю Сундину, выполнявшему обязанности главного технолога Innovative Marketing Inc. Он, по данным следствия, находится у себя на родине. Еще один участник группы — 26-летний американец из Огайо Джеймс Рино — должен в ближайшее время предстать перед судом по данному делу в Чикаго (штат Иллинойс). Расследование вели чикагская прокуратура и местное подразделение ФБР.

Как утверждают американские компетентные органы, жулики атаковали компьютерные сети различных компаний и фирм и, по существу, вынуждали их приобретать якобы защитные, а на самом деле совершенно бесполезные программы. По оценкам следствия, общий ущерб от этой преступной деятельности составил около 100 млн долларов.

Теперь власти США, согласно обвинительному заключению, намерены добиваться от обвиняемых возвращения мошеннически присвоенных средств. Для этого они, в частности, требуют ареста «всех и всяких фондов, находящихся на одном из банковских счетов в Киеве».

Помимо возмещения материального ущерба закон США предусматривает в подобных случаях наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет по каждому пункту обвинительного заключения. Джаину и Сундину предъявлены обвинения по 24 пунктам, а Рино — по 12 пунктам
Добавил novostnik novostnik 2 Июня 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Июня 2010 , url
Радует положительная динамика заголовка. Раньше в мошенничестве обвиняли украинцев, живущих в Штатах. А теперь, с ростом уровня жизни на Украине, жулики из Штатов перебрались на ПМЖ поближе к Киеву!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать