Заметка "Android, iPhone - ответ Intel+Nokia"

отметили
13
человека
в архиве
Как я говорил в предыдущем посте на эту тему — мир входит в новую эру пост-PC, в том числе — мобильных устройств. Также, я упомянул Maemo — разработку Nokia на базе Linux. Крайне удачную разработку. И удивлялся тупости менеджмента компании Nokia.

Так вот, империя наносит ответный удар. Intel и Нокиа, которые все прощелкали, выполнили перегруппировку, и готовят контрнаступление, опираясь на свои сильные стороны.

Maemo объединена с Moblin. Результат называется MeeGo. Там будет магазин приложений, сделанный на основе нокиевского Ovi Store. То есть, сейчас со всей уверенностью можно утверждать, что у Андроида появится в 11 году сильный конкурент. Что не может не радовать.

Сравниваю кратко.

1) Android заточен под смартфоны. Для нетбуков предназначен ChromeOS — платформа Гугла фрагментирована и дезориентирует производителей.

MeeGo способна работать как на x86, так и на ARM. Она предназначена как для смартфонов, так и для нетбуков. И использует в интерфейсе технологии Maemo, которые заточены под тачскрины. Это — целостная платформа. Что означает большую свободу и эффективность инвестиций в технологии для разработчиков конечного оборудования.

2) У Андроида свой собственный, ни с чем не совместимый API. Chrome OS программируется еще более странно.

MeeGo — предлагает использовать Qt. Qt — хорошо знаком разработчикам, кроссплатформенный, и кроме того — сам по себе чрезвычайно удобен и хорош. Nokia купила разработчика Qt заранее, использование Qt — это часть стратегии нокии, дающей совместимость разработки под Symbian и Maemo.

Что означает низкий порог вхождения для компаний-разработчиков ПО, и более высокую эффективность инвестиций в технологии.

3) Андроид содержит крайне странный, проприетарный мультимедийный конвейер. Он полагается на OpenMAX. Что означает проблемы с применением кодеков, которые не предусмотрены OpenMAX — к примеру, Dolby Digital. Поддержка DivX появилась относительно недавно. Это, в свою очередь, сдерживает применение Android в бытовой электрони
Добавил manny21 manny21 2 Июня 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
xiongmao
+4
xiongmao, 2 Июня 2010 , url
для тех кто ставит [c]пам
обращаюсь лично
обзор сий для программеров тех что смешали свою долю текущую с нелегким бизнесом мобильных приложений
обзор кошерный и его можно смело употреблять.
comander
0
comander, 2 Июня 2010 , url
это в личку надо писать. или ссылки кинуть как минимум
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 2 Июня 2010 , url
QT рулит и педалит!
John-Doe
0
John-Doe, 2 Июня 2010 , url
Как бы ниочем… в новсть не годиться — устарело. [н]не новость
Любер
+2
Любер, 2 Июня 2010 , url
Хм, отличная информация к размышлению, спасибо
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 2 Июня 2010 , url
Ключевое в обзоре:
Прорыва по данному направлению следует ожидать через год. Если Интел, традиционно слабый в софте, и идиотский менеджмент Нокиа опять все не испортят.

Вотыманно.
А так конечно на зашедшем в тупик рынке мобильных платформ на эту одна надежда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать