[Слух] Взрыв сверхновой в этом году

отметили
64
человека
в архиве
[Слух] Взрыв сверхновой в этом году
Возможно, в ближайшее время вся планета станет свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» — означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум — полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.
Добавил Dreammaker Dreammaker 4 Июня 2010
Комментарии участников:
Netto
+4
Netto, 4 Июня 2010 , url
Коммент от грязнуль:
Что бы с ней не происходило, это уже произошло 600 лет назад. Who cares?
RockSPb
0
RockSPb, 4 Июня 2010 , url
А угрозы эми от взрыва нету? Если так близко
Netto
+4
Netto, 4 Июня 2010 , url
По слухам, ионизирующее облучение составит на 4-5 порядков меньше смертельной дозы, так что облучиться от СВЧ или монитора шансов куда поболее. [когда же я раскошелюсь на нормальный моник, блджад?]



Красотища же! В последний раз так в 1054 году было, если летописи не врут.
LevM
+1
LevM, 19 Октября 2010 , url
Приведеная вами "летопись" явно версталась в фотошопе. Никаких сомнений в аутентичности ;)
Netto
0
Netto, 19 Октября 2010 , url
Нифига подобного. В 1054г. не было даже компьютеров, не говоря о фотошопе!
LevM
+2
LevM, 19 Октября 2010 , url
Верно, тогда только-только изобрели фотоаппараты и сканеры чтобы выложить фотку в интернет ;)
Dreammaker
0
Dreammaker, 19 Октября 2010 , url
Лев, очень оперативная реакция на "фотографию" :)
Dreammaker
0
Dreammaker, 4 Июня 2010 , url
я не физик, поэтому не совсем понял некоторые вещи, которые были в обсуждении на сёрче, но вроде бы частицы излучения, в отличие от фотонов летят не со скоростью света, а намного медленнее. Так, что это будет через сотни, а то и тысячи лет.

Если вообще что-то будет в этом году, согласно тому что написал Naishin ниже :)
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 4 Июня 2010 , url
Астрономы предсказывают, что Бетельгейзе в конечном счёте подвергнется второму типу взрыва сверхновой, хотя возможно, что её масса достаточно низка для того, чтобы после взрыва образовался редкий тип кислородно-неонного белого карлика. Что до вероятной шкалы времени для этого события, то и здесь мнения астрономов разделились. Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода, и потому подвергнется взрыву сверхновой звезды в течение одной-двух тысяч лет. Другая группа учёных скептически относится к такому утверждению и считают, что она проживёт гораздо дольше.

Однако все согласны, что такая сверхновая звезда была бы грандиозным астрономическим событием, однако, будучи весьма удалённой от Земли, не будет представлять существенную угрозу жизни на ней.

В случае взрыва, Бетельгейзе увеличила бы свою яркость, по крайней мере, в 10 000 раз, сияя с яркостью полумесяца. Некоторые источники предсказывают максимальную звёздную величину, равную приблизительно звёздной величине полной Луны (-12,5). Взрыв длился бы в течение нескольких месяцев. Звезда была бы похожа на зеркальную точку, яркую, как полная Луна и цвета раскалённого стекла ночью, а также была легко заметна в дневном свете. После взрыва свечение постепенно уменьшалось бы и, в течение нескольких месяцев или лет перестала быть видимой невооружённым глазом.

Правое плечо Ориона на какое-то время исчезло бы, а через несколько столетий на его месте появилась бы чудесная туманность. Однако, если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, то здесь будут ощутимые воздействия. Поток гамма-лучей и других космических частиц будет направлен на Землю. Произойдут захватывающие северные сияния и возможно ощутимое уменьшение озонового слоя с последующими неблагоприятными воздействиями на жизнь на планете. В случае такой ориентации к солнечной системе взрыв также казался бы во много раз более ярким, чем если бы ось звезды указывала в сторону.

Световая кривая Бетельгейзе, (Альфа Ориона), в период с декабря 1988 по август 2002 (en:AAVSO)

Интересно, что в 1980 году Шу-жэнь, Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты, датированные I веком до н. э., из которых получается, что цвет Бетельгейзе — белый или жёлтый. В то же время Птолемей в 150 году нашей эры описывает, что это красная звезда. Фан Личжи, китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время. Известно, что звезды меняют свой спектральный класс от белого к жёлтому и, далее, к красному после того, как израсходовали водород в своих ядрах. Шу-жэнь предположил, что Бетельгейзе, возможно, изменила свой цвет, когда сбросила оболочку из пыли и газа, которая заметна даже теперь, и все ещё расширяется. Таким образом, если их теория верна, маловероятно, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой звездой, потому что звезда обычно остаётся красным гигантом десятки тысяч лет. Приблизительный размер красного сверхгиганта в 5,5 раз больше радиуса орбиты Земли (822 788 285 км).
dmd2live.mp
0
dmd2live.mp, 4 Июня 2010 , url
Было бы очень красиво. К тому же, все мы дети таких взрывов. Символично.
Naishin
+5
Naishin, 4 Июня 2010 , url
Я по сслыкам прошел до источника, там написано, что Бетельгейзе должна шарахнуть в течении тысячи лет. Вот так просто у журналистов "в этом миллениуме" (дословно) превращается в "в этом году".
Nixxon
0
Nixxon, 4 Июня 2010 , url
Мне тоже показалось, что исчисления месяцами для звезды в поясе Ориона как-то слишком…
WildSoft
+2
WildSoft, 4 Июня 2010 , url
Бетельгейзе не находится в поясе Ориона :)
Nixxon
0
Nixxon, 5 Июня 2010 , url
Из Википедии: Бетельгейзе — красный сверхгигант (? Ориона...
Это не то же самое?
WildSoft
+1
WildSoft, 5 Июня 2010 , url
Не совсем. Бетельгейзе входит в состав созвездия Ориона, но не пояса Ориона. Пояс Ориона — это характерный ряд из трех звезд (Альнитак, Альнилам и Минтака), хорошо различимый на зимнем ночном небе.
Nixxon
0
Nixxon, 5 Июня 2010 , url
Точно.
Спасибо за информацию.
Вдвойне стыдно за то, что когда-то давно я это знал.
rusinvent
-1
rusinvent, 4 Июня 2010 , url
Я подумал вначале, что это вулкан исландский рванет — названия созвучны.
Но если звезда....
Если на небе зажигаются новые звезды — значит это кому-нибудь нужно…
Типок
+1
Типок, 4 Июня 2010 , url
Сегодня


Июль — Декабрь







Взгляд с Бетельгейзе на Солнце


Бонус 21.12.2012
Типок
-2
Типок, 4 Июня 2010 , url
время в каждом скрине подобрано с учетом примерно максимального возвышения над горизонтом
WildSoft
0
WildSoft, 5 Июня 2010 , url
Кстати Стеллариум обновился уже до версии 0.10.5, рекомендую.
Типок
-2
Типок, 5 Июня 2010 , url
у меня эта версия вылетает
breakingNews
0
breakingNews, 19 Октября 2010 , url
рас рас
Типок
0
Типок, 19 Октября 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать