Нелинейность в политике : холодная война может привести к развалу НАТО

отметили
3
человека
в архиве
В прессе наблюдается всплеск высказываний по поводу возможного начала новой холодной войны и раскрутки очередной гонки вооружений. Запад якобы последовательно и лукаво выстраивает антироссийский мир. Сжимается кольцо военных баз вокруг границ Российской федерации. Бывшие страны-союзницы России вовлекаются в Северо-атлантический альянс, создававшийся исключительно против российского государства. Из уст высоких московских военных чинов прозвучала фраза о том, что все ракеты в мире, в конечном счёте, направлены против России. Действительно ли это так, или — «накачка» со стороны отечественного ВПК? И как дальше может развиваться ситуация – этот вопрос прокомментировал с позиции новых научных подходов директор Проекта «Нелинейные коммуникации» Владимир Жебит.
Политика – это арена взаимодействия больших и малых систем, поведение которых складывается как из «рациональных», так и «иррациональных» – нелинейных – составляющих.
Политика планомерной экспансии США в регионы, граничащие с Россией, не оставляет сомнений в намерениях. Это вполне укладывается в современную концепцию обострения борьбы за мировые энергоресурсы. Следует помнить, что непрерывный рост энергопотребления США становится общей, планетарной проблемой. Один только Лас-Вегас сегодня потребляет электроэнергию в объёмах, соизмеримых с потреблением Франции. Даже небольшое ущемление США в нарастающем поглощении ресурсов может привести к краху американской экономики. У этой страны практически нет выбора, — только борьба за энергоресурсы. Ставка на новую гонку вооружений – это новая попытка экономически ослабить соперников, как это было с Советским Союзом. В своей новейшей политике США оставляет большое место для Европы и НАТО.
По инициативе США (правда, без особого энтузиазма со стороны старых членов блока) в НАТО рекрутируются страны, ранее входившие в организацию Варшавского договора или в состав СССР. По очевидному замыслу – все это должно создать пояс враждебности вокруг России. Завидная последовательность, с которой формируется эта военно-политическая конструкция, тем не менее может привести к неожиданным и, не исключено, обратным результатам.
Гипотетически, процесс инкорпорирования новых государств-членов должен развиваться в несколько этапов.
Первый этап. Страны-кандидаты демонстрируют остро критическое отношение к России, требуемое для ускоренного приёма в НАТО. Призывы к активному противостоянию и даже уничтожению России (например, политика сегодняшней Эстонии) не находят ни поддержки, ни осуждения в европейском содружестве. Все наблюдают реакцию. Идёт процесс активизации участия в военных операциях НАТО, строятся военные объекты, направленные против России.
Второй этап. Расширение количественного состава членов НАТО приводит к изменению его качества. Начинаются трения между старыми участниками НАТО и «новобранцами». В основе противоречий – критика неофитами старых натовцев за недостаточную жесткость в отношении России. Это будет период внутренних раздоров и усиления давления на политику руководства альянса.
Третий этап. Натовские «новобранцы» начинают диктовать свои правила игры, усиливая поляризацию интересов внутри блока. Это поставит НАТО на грань развала. Агрессивный энтузиазм натолкнется на стойкое нежелание старых членов блока обострять отношения с Россией — основным поставщиком энергоносителей. Ряд стран-участниц испытают разочарование, это будет связано и с их внутриполитическим положением, возможны правительственные кризисы.
Распад НАТО может быть выгоден США, поскольку при правильной игре американские позиции в Европе могут усилиться. Вероятна ситуация, при которой в Европе будет создана новая военная организация под эгидой США.
Тем не менее, штурвал поворота мировых событий сегодня — в руках Кремля. Как ни банально это прозвучит, все зависит от темпов восстановления экономики России, её оборонного потенциала. Ввязываться в обычную гонку вооружений Россия не намерена, она начинает диктовать «новую моду» – ультра-ассиметричный ответ – завоевание превосходства через прорыв в сверхновые военные технологии. Это неизбежно и быстро приведёт к военному противостоянию в космосе. С взятием курса на космические системы ПРО ценность Северо-атлантического альянса для США начнет стремительно падать. Уже сегодня можно с уверенностью сказать: создаваемая американцами наземная глобальная ПРО устареет раньше, чем будет завершена.

Наталия Дьяконова
«Нелинейные коммуникации» Москва
nl-communication.narod.ru
Добавил natika natika 12 Февраля 2007
Комментарии участников:
iskatel
0
iskatel, 12 Февраля 2007 , url
Один только Лас-Вегас сегодня потребляет электроэнергию в объёмах, соизмеримых с потреблением Франции.
ха-ха-ха :-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать