Госдума разрешила судам запрашивать данные о телефонных звонках за полгода

отметили
52
человека
в архиве
Госдума разрешила судам запрашивать данные о телефонных звонках за полгода
Госдума в среду одобрила во втором чтении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающиеся получения информации о входящих и исходящих звонках при расследовании уголовных дел на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя.

Проектом закона устанавливается порядок получения информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станциий.

Согласно поправкам, получение следователем такой информации может быть установлено на срок до шести месяцев. При этом организация, предоставляющая услуги связи, в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю эту информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

Документы, содержащие информацию о входящих и исходящих звонках, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде и не могут быть показаны посторонним лицам.

В законопроекте также отмечается, что представленная оператором связи информация осматривается следователем в присутствии понятых и в случае необходимости в присутствии специалиста.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Июня 2010
Комментарии участников:
yache
0
yache, 4 Июня 2010 , url
чудесно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать