Суд оштрафовал главу МВД Франции за "расистское оскорбление"

отметили
10
человек
в архиве
Исправительный суд Парижа в пятницу оштрафовал на 750 евро министра внутренних дел Франции Бриса Ортефе, признав расистским оскорблением его шутку в адрес партийного активиста с арабскими корнями, передает агентство Франс Пресс.

Один из адвокатов министра заявил, что немедленно подаст апелляцию на решение суда.

В сентябре 2009 года французские интернет-сайты обнародовали видеозапись визита министра в летний университет правящей партии "Союз за народное движение" в Ландах. На видео Ортефе стоял рядом с активистом арабского происхождения по имени Амин, про которого ему рассказали, что тот ест свинину и пьет пиво.

"Это никуда не годится, это вовсе не соответствует образцу. Один из них всегда нужен. Когда он один, все хорошо. Проблемы начинаются, когда их становится много", – сказал в ответ министр.

Позже Ортефе заявил, что не имел в виду этническое происхождение юноши, а затем даже дал понять, что имел в виду жителей французского региона Овернь.

Движение против расизма Mrap подало на него в суд за "публичное расистское оскорбление". Глава движения Мулуд Аунит заявил в суде, что слова Ортефе были "небывалым насилием", которое может "очень сильно ранить".

Прокурор, в свою очередь, также счел слова оскорбительными, но никакой меры взыскания не потребовал. Он усомнился в публичности разговора, отметив, что министр мог не знать о записи его слов на телекамеру.
Добавил Ujinnee Ujinnee 4 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать