Госдума не стала включать транспортный налог в стоимость бензина

отметили
88
человек
в архиве
Госдума не стала включать транспортный налог в стоимость бензина
Госдума отклонила в пятницу подготовленный депутатами от ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина.

Соответствующие изменения предлагались в Налоговый кодекс РФ.

"Подобный (предлагаемый) порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей", — говорится в заключении профильного комитета палаты по бюджету и налогам. В нем также отмечается, что ряд положений законопроекта не согласованы между собой.

Кроме того, по мнению комитета, законопроект, распространяясь лишь на бензин и дизельное топливо, исключает из объекта налогообложения многие виды транспорта, использующие альтернативные виды топлива.

По словам депутатов, либерал-демократы не учитывают, что бензин и дизель покупают и те, кто использует его не для автомобилей, а для электрогенераторов, а также для отопления загородных домов.

"Этим необоснованно расширяется налоговая база, а транспортный налог перестает выступать в роли компенсационного платежа", — говорится в заключении.
Добавил nik191 nik191 4 Июня 2010
Комментарии участников:
Ujinnee
+10
Ujinnee, 4 Июня 2010 , url
"Мы рады, что амнистия снова нас не коснулась" (с) М. Жванецкий
Besenok
+20
Besenok, 4 Июня 2010 , url
Что и требовалось доказать. Попиздели и хватит.
RockSPb
+3
RockSPb, 4 Июня 2010 , url
Я не сомневался
AsPiD
+6
AsPiD, 4 Июня 2010 , url
детский сад, честное слово… даже обидно :-(
whisk
+11
whisk, 5 Июня 2010 , url
СУУУКИ
vguzev
0
vguzev, 5 Июня 2010 , url
Вот вам и Зазеркалье! Что и требовалось доказать, впрочем…
people_can_fly
+7
people_can_fly, 5 Июня 2010 , url
В чем состоит "компенсационность"? Если я сейчас редко езжу на автомобиле, я все-равно плачу транспортный налог, и для меня он становится несправедливым. Если, напротив, езжу очень часто, то он не покрывает ущерба природе, дорогам, пешеходам и т. п., и становится несправедливым для окружающих. Если бы налог утопили в бензине, это сразу сделало бы его справедливым — больше ездишь, больше платишь. Особенно с учетом того, что автолюбителей на порядки больше, чем тех, кто отапливается соляркой. Кстати, кто отапливается соляркой, ведь тоже должны компенсировать ущерб природе?
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 5 Июня 2010 , url
ну когда же до них дойдёт-то, что это необходимо?????


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать