СМИ: многие судьи по искам против BP имеют связи в нефтяной индустрии

отметили
57
человек
в архиве
СМИ: многие судьи по искам против BP имеют связи в нефтяной индустрии
Согласно анализу финансовой отчетности судей, проведенному журналистами агентства Associated Press, 37 из 64 действующих или старших судей в тех округах, где подано больше всего исков по поводу разлива нефти в Мексиканском заливе, имеют связи в нефтегазовой индустрии. Это затрудняет задачу поиска судей, у которых при рассмотрении «нефтяных» дел не будет возникать конфликта интересов.

Подавляющее большинство исков ждут рассмотрения в округах штатов Луизиана, Техас, Алабама, Миссисипи и Флорида. Некоторые судьи владеют акциями или облигациями компаний BP, Halliburton и Transocean, другие получают гонорары от нефтегазовой индустрии.

Упомянутые компании фигурируют в качестве ответчиков практически во всех 150 исках. Истцы требуют компенсации за убытки, понесенные в результате ущерба, который был причинен индустриям рыболовства и туризма аварией на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon.

Адвокаты указанных компаний требуют консолидировать все дела в суде штата Техас, адвокаты ответчиков – в других штатах, которые больше пострадали от утечки нефти.

Решение о возможной консолидации дел в одном штате будет принято в конце июля. Компания BP предлагает, чтобы дела рассматривал судья из Хьюстона Линн Хьюз. Однако адвокаты ответчиков возражают против этой кандидатуры, поскольку в течение последних двух лет он являлся почетным лектором по вопросам этики в Американской ассоциации геологов-нефтяников.
Добавил Alexei Alexei 7 Июня 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать