Горбачев до сих пор винит себя за развал СССР

отметили
42
человека
в архиве
Горбачев до сих пор винит себя за развал СССР
Прошло почти 19 лет после отставки, а Горбачев изменился мало: те же добрые глаза и приветливые манеры, отмечает журналистка The Independent. И он по-прежнему не любит, когда его прерывают ("Я это хорошо помню по долгим часам на партийных съездах и в советском парламенте", — пишет корреспондент Мэри Дежевски). Покойный министр иностранных дел СССР Андрей Громыко как-то заметил, что улыбка у Горбачева милая, но зубы железные, напоминает автор.

Горбачев доселе не может простить Ельцина и за упорное нежелание пойти на компромисс, когда СССР распадался, и за хаос, воцарившийся в стране, "дикий капитализм и приватизацию росчерком пера", что, по мнению Горбачева, повлекло за собой разграбление страны. "Но в распаде СССР Горбачев винит и самого себя", — сообщает Дежевски. "Люди критикуют меня за нерешительность. Но я считаю, что мы слишком поторопились. Стране с такой историей, как наша, следовало пойти эволюционным путем", — сказал он в интервью. По словам Горбачева, СССР не был империей в классическом понимании, а сформировался постепенно и имел реальные достижения: "Все эти разговоры о дружбе народов не были пустой болтовней. Она существовала".

Первый президентский срок Путина Горбачев хвалит, но сетует: "Ему следовало воспользоваться стабильностью, которую он установил, чтобы продвинуться по пути демократизации". Вместо этого власть начала доказывать, будто модернизация наиболее успешна при власти диктаторов и царей. "Только теперь Путин признал, что без демократии ничего не сделаешь", — передает автор слова Горбачева.
Добавил Alexei Alexei 7 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 7 Июня 2010 , url
Подозреваю, что в глубине души Горбачев сохранил что-то и от ленинца, каким он был в качестве советского лидера, хотя и признает, что отношения Ленина с демократией оставляют желать лучшего", — пишет автор. Горбачев считает, что Ленин с мудростью и решительностью признал первоначальные ошибки большевиков и изменил курс: "Именно это я и попытался сделать с перестройкой — брал с него пример".
steppentiger
+1
steppentiger, 7 Июня 2010 , url
Бедняжка, такой несчастный! Давайте его все пожалеем.

"А глаза такие добрые-добрые".
scas
+1
scas, 7 Июня 2010 , url
а я предлагаю его линчевать лол :)
Webfreak
+1
Webfreak, 7 Июня 2010 , url
Работа такая у зицпредседателя. А то ведь всякое может быть, заведется рачок как у Раисы Максимовны.
klinton11
+5
klinton11, 7 Июня 2010 , url
Не правда. Он никогда не брал вину на себя. В любых дебатах он выпячивал глаза и бубнил, -что я мог сделать? в чем моя вина? а как нужно было поступать? это его ответы
Gone
+4
Gone, 7 Июня 2010 , url
я чё-та не вкурю. То он развал СССР делом всей своей жизни называет, то жалеет.
Чёза куда фига туда дым?
mikle1957
+2
mikle1957, 7 Июня 2010 , url
Диагноз: "раздвоение сознания"
Dr.Klause
+7
Dr.Klause, 7 Июня 2010 , url
Горбачев до сих пор винит себя за развал СССР

Если так, то почему эта гнида до сих пор не удавилась???
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 8 Июня 2010 , url
Этого чмошника с проказой на лбу кинуть в лодку с сомалийскими пиратами и в океан!
X86
0
X86, 7 Июня 2010 , url
Горбачев себя винит, Ельцин себя винил… А виноват во всем Брежнев :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать